Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
10 июня 2013 в 13:10

На чужой роток...

Не везет Дню республики: то дождь праздник испортит, то еще какая-нибудь напасть на него свалится. В этот же раз никаких проблем вроде не предвиделось. Праздничные мероприятия перенесены в Пряжу, которая получила на эти цели 50 миллионов рублей (районному центру это очень хорошая помощь). С погодой вроде бы все прекрасно. Но без ложки дегтя, как всегда, не обошлось. Бурю негодования вызвал приезд заезжих звезд Виктории Дайнеко и Елены Ваенги, на выступление которых в общей сложности из городского бюджета и спонсорских денег будет потрачено около двух миллионов рублей. Что же так зацепило жителей Карелии? 

Стоит отметить, что большая часть обсуждений по этому вопросу проходила в Интернете. В частности, директор Медвежьегорского городского центра культуры Александр Плеханов разместил в сетях статью под названием «Дорогая моя Дайнеко». — За 45 минут сомнительного удовольствия для зрителей Дайнеко увезет в Москву 750 тысяч рублей, а чтобы отремонтировать очаг культуры в Медвежьегорске, не найти «каких-то» 600- 700 тысяч, — написал он. 

И это только одна сторона медали. Другую подметили единицы. 

День республики — это, как Олимпиада, всенародный праздник. Свой «товар» (достижения) на нем мы должны, как говорится, показать лицом. Помните открытие игр в Лондоне: выступление музыканта Пола Маккартни, актера Роуэна Аткинсона, обыгрывание «Мэри Поппинс» и «Гарри Поттера» — все это создавало неповторимую старую Англию, на которую приехали посмотреть гости. В связи с этим непонятно, почему мы в День республики хватаемся за московских звезд и пытаемся на них вытянуть праздник. Неужели своих коллективов не хватает?! Или жалко им выделить «копейку»? 

Что касается наших звезд... Почему наши чиновники от культуры так уверены, что в Пряжу зрители поедут посмотреть именно на москвичей?! Например, в карельском Киндасово уже который год зрители со всей республики съезжаются на праздник совсем не за ними — за карельским гостеприимством и неиссякаемой выдумкой киндасовцев, которой у них «вагон и малая тележка». 

И под занавес, как говорится, в тему. Недавно певица из Петрозаводска Валентина Моисеева на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни названа «Лучшим голосом России». Ну а кто ж ее пригласит в Пряжу — не москвичка же... 

Лучшее