Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
4 мая 2012 в 20:43

Мысли вслух

 Сейчас принято переосмысливать историю. Модно что ли. Под лозунгом "скандалы, интриги, расследования" добрались и до Великой Отечественной войны. Тем, что между Сталиным и Гитлером был специальный договор о разделении Европы уже никого не удивить. Новые информационные бомбы сыплются на головы людей.

Гитлер был порождением советской системы, Германия была не в состоянии вести масштабную войну, Советский Союз развязал войну в своих интересах, советские солдаты зверствовали в немецких деревнях и так далее. Не говоря уже о домыслах в духе Сорокина о том, что Сталин и Гитлер были любовниками-мазохистами.

Что происходит в головах людей, которые выдвигают подобные теории? Может быть кем-то из них, действительно, движет жажда докопаться до истины, но почему-то кажется, что дело в другом.

Развенчать идею легче, чем создать ее. Я не идеализирую Советский Союз. Это была система, в которой свободно мыслящему человеку было невозможно развиваться. Но почему-то именно в этой системе смогла реализоваться национальная идея единства, которая утеряна в наши дни. Да, можно говорить, что война - это особые условия. А каким еще способами проверить единство народа? Не дай Бог случись Великая Отечественная в наши дни неизвестно, что нас ждало бы...

Поэтому 9 мая в современной России - особый день. Не только потому, что это день Великой Победы. В этот день каждый из нас чувствует себя частью великого целого.



 

Лучшее