Лучше инсульт, чем аппендицит
Человек умер в скорой по пути в больницу.
Первое, что приходит в голову, прочитав это, наверное, что-нибудь тяжелое. В ДТП попал или сердце прихватило. Сделали все что смогли, но не успели. Однако, картина: "скорая", завывая сиреной, летит по дороге, обгоняя машины, не более, чем кадр из фильма, потому что реальная история такова.
Маленький лесной поселок в Лоухском районе. В Финляндию ближе съездить, чем в районный центр. Здоровый мужик недавно отметил 50-летний юбилей. Как-то ночью скрутило. Вызывали скорую, медики диагностировали перитонит. Сначала его повезли в поселок Калевала. 72 километра по грунтовой дороге. Там хирурга почему-то не оказалось и скорая поехала в Лоухи. Это еще сто километров по грунтовке. Однако и там не смогли оказать необходимую помощь. Несчастного отправили в Кемь. Еще 150 километров он просто не выдержал....
Односельчане умершего, рассказывая этот случай, вспоминают, что раньше рядом была больница, которую построили еще по финскому проекту. Там было несколько отделений: детское, хирургическое и даже родильное. В каждой палате которого был свой душ и туалет. Сейчас в этой больнице ведут прием пара врачей, есть несколько социальных коек. Просторное здание, не похожее на обычные наши больничные учреждения, простаивает пустым.
- Здоровее будем, - шутят местные, но при этом добавляют, - если что, лучше все-таки инсульт. С инсультом сразу в Беломорск везут. Там сосудистый центр открылся. Много людей спасли. А тут от аппендицита умереть можно".
Лучшее