08 октября 2015, 13:57

Карельские операторы капремонта удивили Общероссийский народный фронт

<p>В Карелии не исполняют ЖК РФ в части установления гарантийных сроков на капремонт.</p>
логотип сайта

Эксперты Народного фронта проанализировали 83 сайта региональных операторов капремонта (кроме Чукотского автономного округа и Крыма, где отсутствуют интернет-ресурсы) на предмет соответствия законодательству гарантийных сроков работ по капремонту. Результаты повторного мониторинга показали, что только треть региональных операторов соблюдают законодательство и устанавливают гарантийные сроки на капремонт общего имущества в многоквартирных домах не менее пяти лет. Остальные либо необоснованно сокращают их в два раза, либо не обнародуют соответствующую информацию, сообщает сайт ОНФ.

При этом отличились республики Карелия и Северная Осетия. Здесь к гарантийным срокам подошли творчески — их устанавливает подрядчик, который выигрывает конкурс, сообщили в ОНФ.

Напомним, начиная с августа 2015 года жители Карелии платят 6 рублей 30 копеек за каждый квадратный метр своего жилья. Эти деньги в будущем пойдут на капитальный ремонт домов.