Как умирают домá
Это обычная, привычная для нашего взгляда старая «деревяшка», каких в Петрозаводске полно. В этом доме я никогда не была. Я не знаю, кто здесь жил, давно ли дом опустел или последние жильцы покинули его накануне. Я не замечала на его окнах занавесок, а на подоконниках - гераней.
Зато я видела, как его не стало. И почему-то это было печально. Да, такие деревянные дома – прошлый век. Да, жить в этом доме, наверное, было уже невозможно. И прекрасно, если люди переселились в более современные, теплые, комфортные квартиры. Все так. Просто грустно было смотреть, как уходит в небытие кусочек чьей-то жизни.
Сразу представилось, как радовался кто-то, получив много лет назад в этом доме комнату или даже квартиру, как раздавался во дворе голос, звавший ребенка с улицы: «Сережа, пора домой!», и как выросшие дети приезжали в гости к своим старикам и видели, как ветшает их родной дом…
Теперь – все. Дома больше нет. Никто не скажет своему внуку: «Видишь вон то окно на втором этаже? Там была детская комната твоего отца». Никто не поднимется на крыльцо, вспоминая, как впервые поцеловал на третьей ступеньке свою первую любовь…
Что ж, как говорят французы, «C’est la vie». Такова жизнь.
Возможно, на этом месте появится современная многоэтажка. И кто-то, счастливый, купит в ней квартиру. Но это будет уже другая история.
Лучшее