Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
19 апреля 2012 в 13:02

И кто из нас зверь?

Шокировала вчерашняя новость о том, что в Сегеже на глазах у хозяйки убили пекинеса. И не какие-нибудь пьяные хулиганы, а коллега. Женщина (!) подкараулила свою знакомую, когда та вышла погулять с собакой. Затем демонстративно подняла животное за поводок и несколько раз ударила собачку ножом. Пекинес умер.

Другой зверский случай произошел в Петрозаводске два года назад. Утром 20 января в районе улицы Ленинградской жители обнаружили тело собаки, которую кто-то привязал ночью к дереву. Пес заживо замерз в 30-градусный мороз. 

Еще один пример. В январе этого года в карельской столице неизвестные заперли собаку на ключ в мусоропроводе одного из подъездов. Спасатели МЧС и аварийщики ехать на необычный вызов отказались. Пса спасли зоозащитники. Перепуганное животное выжило, но находилось в состоянии сильного стресса. У собаки была сломана задняя лапа.

Уже по этим трем примерам видно, что жестокое обращение с животными в Карелии, к огромному сожалению, не редкость. А ведь зарегистрированные случаи – только часть злодеяний. Сколько таких, что не становятся достоянием гласности?

Моя кошка Алиса живет у нас уже год. Ее подобрали в подъезде наши знакомые. Год назад это был дикий запуганный зверек, который не позволял до себя даже дотрагиваться. Она боялась есть в присутствии людей, уносила кусок в угол и там, оглядываясь, жадно поглощала пищу.

Оказалось, что котенок покалечен. У него были сломаны ребра и, возможно, отбиты какие-то органы. Потребовалось немало времени, чтобы пробудить у Алисы доверие к себе, вылечить, научить не бояться нас. Сегодня это ласковое создание, которое никогда даже не царапнет. Но посторонних она по-прежнему боится, как огня.



Что побуждает людей издеваться над животными? Почему мы такие? Кто дал нам право так вести себя с существами, которые любят нас порой больше, чем себя?

Все мы родом из детства. Помню случаи, когда подруги рассказывали о том, что у них дома топили котят или щенят. Сейчас стерилизация – вещь вполне доступная. Жалко денег на это – заведите другое животное. Или не заводите никакого.

Хотя лично я считаю, что в семье должны быть братья наши меньшие. Учиться любить не только себя нужно с детства. А звери среди нас должны быть только четверолапые.

Кстати. В настоящее время уголовная ответственность за жестокое обращение с животными (как самостоятельный вид преступления) предусмотрена законодательством Австрии, Алжира, Афганистана, Вануату, Гаити, Грузии, Индонезии, Испании, Италии, Канады, Киргизии, Коста-Рики, Кот д’Ивуар, Латвии, Литвы, Македонии, Нигерии, Сан-Марино, Словакии, Словении, Судана, Таиланда, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии. В России статья 245 «Жестокое обращение с животными» сулит злодеям только штрафы…

Прилагаю к блогу два видео, которые, может быть, кто-то уже видел. Тем не менее пересмотрите. Задумайтесь.

 

Лучшее