Главное, под музыку
Я вернулась из «паромного» тура по трем городам Европы. Все очень красиво — золотая осень, чистые и ровные дороги, уютные узкие улочки.
Поразили несколько вещей.В Хельсинки тротуары подогревают. То есть мерзкой слякоти и опасной для жизни наледи там не найти. Я не могу этим не восхищаться — хотя бы потому, что прошлой зимой на нашем родном тротуаре я подскользнулась так, что потом полтора месяца ходила в гипсе.В том же Хельсинки на некоторых домах висят таблички с изображениями животных. Потому что дети с отставанием в развитии, которых в Суоми много, не могут запомнить улицу и номер дома. Поэтому они запоминают свою «зверюшку», и говорят прохожим, когда заблудятся: «я живу в доме с козой». А взрослые отводят их к нужному дому.В Стокгольме заботятся об экологии со всей возможной одержимостью. Там на каждом углу стоят велосипеды, за выброшенных на улицу животных грозят астрономические штрафы, а собакам нельзя купировать уши и хвосты — чтобы не причинять страданий.Возможно, поэтому все собаки в Стокгольме очень добрые — они радуются прохожим, любят всех, кто их гладит и норовят облизать любого, кто высказал им симпатию.В Таллине все говорят по-русски, но продавцы в магазинах улыбаются и желают хорошего дня.Зато Питер единственный, кто встретит туристов живой музыкой — у Морского вокзала утром и вечером играет оркестр. Правда, чтобы его услышать, возвращаясь на родную землю из путешествия, нужно несколько часов простоять в очереди на выход с парома, понаблюдать, как соотечественники толкаются и сносят на борту горшки с цветами, пройтись по шатающемуся трапу. Но чего не сделаешь, чтобы вернуться домой. Тем более, под музыку.
Лучшее