Если хочешь быть здоров...
Я уже никого не удивлю разговорами о медицине — это больная тема всех, кто хоть раз болел.
Но поскольку у меня таки есть право здесь высказаться, то накануне зимы я настоятельно посоветую всем ничего не ломать.
Потому что я теперь знаю, что с того момента, как на рентгеновском снимке отчетливо поступает перелом, в жизни начнется настоящий квест.Для тех, у кого хорошая память, напомню, что почти год назад, в декабре, на площади Кирова упала новогодняя ёлка. В тот же день не удержалась на ногах и я. Диагноз — сломанный локоть. Дальше — многочасовая очередь в травмпункте, ночь на носилках в БСМП (свободных кроватей не было) и много чего еще.Я бы с удовольствием об этом больше никогда не вспоминала, но те спицы, которые поставили в мою руку, надо снять. Казалось бы, приходи в БСМП, жди свободную койку, ложись на операцию.Но нет. Сначала надо явиться в травмпункт. Оттуда — пойти к участковому терапевту и взять направления на анализы. Сдать эти анализы и вернуться к терапевту. Забрать результаты и прийти с ними в травмпункт. Получить направление в БСМП, прийти туда и пытаться договориться, чтобы врачи таки взялись за ножи. Кстати, на примере моей подруги с похожей бедой, могу предупредить — вас будут отговаривать вынимать из себя железо. Потому что «лучше все равно не станет».Я наверное, никогда не пойму, почему нельзя просто прийти в БСМП, лечь в стационар и сдать анализы перед поездкой в операционную. Почему в крайнем случае нельзя выписать направления в травмпункте. Не пойму и того, почему на второй стадии моего квеста в поликлинике отменили прием терапевта, а сообщить об этом не потрудились. Не пойму и того, почему через три дня после отмененного приема мне нахамили за то, что я якобы на него не пришла.Никогда не пойму, почему за последние несколько лет в регистратуре уже в третий раз теряют мою карту. И вообще, почему нельзя вести все эти «хроники болезней» в электронном виде.Категорически не знаю, почему во всем травматологическом отделении БСМП ставят пластиковые окна, а в туалете, куда пытаются (без всякой помощи) попасть люди с переломанными конечностями, нет света.При всем этом я верю во врачей, потому что прекрасно помню, как 2,5 часа трудились надо мной хирурги. Помню, как лечащий травматолог из жалости отпустил меня домой 31 декабря. Как терапевт приняла меня уже после того, как закончился ее рабочий день.Я верю, что с моей рукой будет всё в порядке. А еще верю, что никогда больше не буду болеть. Какими бы хорошими ни были врачи.
Лучшее