Эксперимент провалился
Нет, видимо, мы никогда не будем жить нормально. Вечно нас будет окружать грязь, мусор, бардак и разруха.
Ну, судите сами: новый дом, живут в нем вполне приличные люди. У подъезда припаркованы не самые дешевые автомобили. Большинство поддерживает порядок, не бросает мусор мимо урны, моет лестничные площадки, а некоторые, не дождавшись уборщицы, даже лифты. Но есть и такие, которым, очевидно, на всех наплевать. Курить они ходят на лестничную площадку. Но проблема не в том, что курят - пожалуйста, курите, по крайней мере, пока антитабачный закон не вступил в силу. Но будьте любезны убрать за собой.
Сия картина явно не украшает подъезды наших домов. Так что же делать? Оставить все как есть, рассуждая, не мое, мол, дело? Тоже вроде как неправильно - можно дождаться, что так называемые места общего пользования вообще грязью зарастут. А потому решила провести эксперимент. Написала записку «Не хотите убрать за собой?» и положила на окошко рядом со всем этим безобразием. На следующий день ничего не изменилось. Подумала, ну, может, у людей он выдался напряженным – не до перекуров… Решила подождать еще. Но и через день, и через два, и через три в банке лишь прибавлялось окурков.
Через неделю с начала эксперимента сказала себе: «Мадам, вы слишком наивны». Еще через четыре дня задумалась, как все же действовать: навести на подоконнике порядок, поставив вместо банки хрустальную вазочку с запиской «можете гадить дальше» или не прерывать эксперимент и посмотреть, что же будет дальше...
Печально все это. Что же мы за люди такие, что не можем жить, не разрисовав стены, не спалив кнопки в лифте, не заплевав площадку перед домом, не изгадив подъезды...
Лучшее