Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
29 мая 2013 в 09:30

Что, если не «Биг-Бен»?

Возле вокзала возводят стелу с часами. Говорят, она будет огромной. И потому ее уже сейчас называют «Биг-Бен». Говорят, это подарок питерского инвестора, потому ее все равно установят — нравится это горожанам или нет. От подарка ведь отказываться не принято...
А помните, был еще олень? Тоже воткнули рядом с вокзалом, тоже никому не нравился. И - что, в общем-то, самое обидное - тоже ни у кого не спрашивали: «А нужен ли он?». Мнение горожан властям в последнее время совсем не интересно.
Никого не удивлю, если соглашусь с точкой зрения, которой придерживается большинство: не место двум часам на одной площади. Да и невооруженным глазом видно, что не вписывается памятник-подарок в сложившийся архитектурный ансамбль.
Обидно, что незаконная застройка для Петрозаводска стала нормой. Все эти пристройки, магазины, которые нарушают покой ни в чем не повинных людей. Незаконная вырубка деревьев. Теперь вот стела с часами. Почему было не обсудить с людьми, где ее лучше разместить?
А ведь вокзал наш не так уж и плох. Без всяких оленей и «Биг Бенов». Это не только мое мнение. Недавно был в Петрозаводске проездом мой друг из Великого Новгорода, так вот он сказал, что железнодорожный вокзал у нас очень даже ничего. Хорошо о нем отзывались и друзья из Москвы.
Что, если не «Биг-Бен»? Чем же тогда заполнить пространство в центре площади Гагарина? Может быть, ничем? В самом деле, а нужно ли что-то устанавливать рядом с вокзалом и для чего? Слышала, многие хотели бы видеть на этом месте  фонтан, но ведь прокладывать коммуникации — дело не из дешевых. Вот лучше бы, наверно, такой подарок (оплатил прокладку труб для установки фонтана) сделал питерский инвестор...
Кстати, многие в свое время были против новой гостиницы у вокзала. На мой взгляд, гостиница на том месте как раз вписалась. Во всяком случае проектировщики попытались сделать так, чтобы новое большое здание гармонично смотрелось на фоне других домов.
А питерский инвестор? Он в Петрозаводске-то хоть бывал? У нас в городе уже столько всего питерского, что иногда уже сомневаешься, в карельской ли столице находишься.

Лучшее