Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
9 декабря 2013 в 17:36

Москва глазами петрозаводчан. Что любопытного можно увидеть в столице?

Всемирно известные памятники архитектуры, истории, знаменитые музеи – это, безусловно, интересно. И повидать в своей жизни хоть раз надо и Красную площадь, и Кремль и прочие достопримечательности. Но Москва – это ведь еще и спальные районы, привычные глазу пятиэтажки, обычные улицы, запруженные машинами. Иногда, гуляя по таким улицам, неожиданно заметишь что-то любопытное, и берешься за фотоаппарат: ну как это пропустить?
Вот, например, скучный и рядовой фруктовый ларек в Москве превращается в «Фруктовый бутик».


А носки в столице продаются исключительно полезные. Видимо, в противовес другим городам и весям, где этот предмет гардероба – в принципе необходимый – может быть, видимо, не столь уж и нужным.


Деликатный момент: правительство Москвы разработало программу «Новый городской туалет». И она скоро должна заработать, о чем гласит табличка на построенном здании такого вот «нового городского туалета», посетить который можно будет, имея соответствующую электронную карту.


Еще один неожиданный ракурс – наклейка на стекле машины. Это у нас в Карелии сплошь да рядом «Какая власть – такие и дороги». А в столице – другая тема:


Ну и напоследок о грустном. Точечная застройка, когда никто не думает ни о пространстве, ни о гармоничном сочетании с соседними зданиями – бич не только нашей республики, это беда повсеместная. Вот и появляются рядом с красивыми историческими зданиями этакие серые и безвкусные махины:

 

Разная она, Москва. И парадно-золотая, и серо-унылая, и вычищенная до блеска в центре, и замусоренная кое-где на окраине...

Лучшее