Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
24 января 2014 в 13:33

Ленинградцы

27 января  - 70 лет  со дня полного снятия  блокады Ленинграда. Ленинградцы выстояли, фашисты были разбиты.
У истории есть свойство: со временем она приобретает глянец, и новые поколения  смотрят на события недавнего прошлого  со своей позиции. Зачем более 600 тысяч  погибли от голода, холода и бомбежек?  Почему не сдались на милость фашистам? Оправданы ли эти жертвы?
Ребята из  творческого коллектива валаамского Дома культуры решили найти свой ответ на эти вопросы. Они серьезно занялись изучением  литературы, документов о блокаде, встречались и поддерживают связи с блокадниками.  Воспоминания блокадников  дают не только новую информацию для программ, но и помогают им самим  лучше понимать то  далекое время и   учиться сопереживать.
Более 10 лет  они проводят программу «Мы помним» у себя в поселке, были с ней в Сортавале, Петрозаводске, Санкт-Петербурге...  Тема у нее одна — блокада, но материал каждый год  новый.  Школьники  рассказывают    подлинные истории детей блокадного Ленинграда своим сверстникам. За 10 лет рассказчики, конечно, тоже  неоднократно менялись,  но неизменным остается отношение тех, кто их слушает: никто не остается равнодушным.
Подвиг ленинградцев высокий и обыденный.  Голод косил людей, но они не сдались.  Мою маму, истощенную и обессиленную,  вывезли из блокадного Ленинграда по Дороге жизни через Ладогу.  Ее тетушка, глядя на толстенные стены дома еще петровских времен, вспоминала, как  раскачивался он от близких разрывов бомб. Мамина сестра  показывала путь, по которому они ходили за водой на Неву. Дядя возил меня  на Ладогу, где он работал, вернее,  сражался за Дорогу жизни, чтобы она  была, эта тонкая ниточка спасения…
Вопрос о том, почему город не сдался, у них даже не возникал. Их город, любимый,  красивый и  свободный,  не может быть завоеван. И он не сдался, его отстояли голодные солдаты и  жители. Теперь мы можем  гордиться: Ленинград, а ныне Санкт-Петербург, пожалуй,  единственная европейская столица, по улицам которой ни разу не промаршировали захватчики.
Вместе с ребятами  с острова Валаам  мы можем сказать, что счастливы тем, что живем  в одно время  с героями,  у них  есть чему поучиться – стойкости и   умению радоваться жизни,  быть благодарными. «Вы мудрые своей простотой... Мы желаем вам здоровья и  долгих лет жизни. Вы очень нужны нам, вашим близким, родным и незнакомым вам людям, которые неравнодушны к судьбе своей страны», - написали они.  И это мнение молодых  о  гордых людях, которые  предпочли, как ленинградцы,  смерть и страдание  рабской жизни.  Этот героизм из прошлого века, но и сегодня  он задевает в душе потаенные струны.

Лучшее