24 февраля 2020, 08:00

Брошенных на произвол судьбы хлебопеков Карелии вынудили поднять цены

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 февраля в 2000 году

Петрозаводчан ожидало очередное повышение цены на хлеб. Это было ровно 20 лет назад. Местные производители были уже не в состоянии без ущерба для производства сдерживать стоимость своей продукции. Ну а власти со своей стороны почти ничего не делали, чтобы поддержать хлебопеков. Об этом заявил на пресс-конференции директор хлебозавода «Сампо» Владимир Собинский. Цена на продукцию хлебозавода собирались поднять в течение недели на 10%. Об этом и сообщил генеральный директор предприятия. А далее прогнозировали повышение цены и у всех остальных хлебопеков, если кто еще до сих пор удержался от этого, поскольку все мелкие пекарни ориентировались на цены крупных производителей.

«Наша тревога связана с тем, что мы опасаемся, что повышение цены на хлебобулочные изделия серьезно повлияет на финансовое состояние жителей нашего региона», - говорил Владимир Георгиевич. Однако, в повышении стоимости хлеба, по словам Собинского, появилась совершенно объективная необходимость. И странно, что никто ранее не решился заговорить об этом. Министерство экономики дало согласование на повышение на 9% отпускной цены на муку на Кондопожском комбинате хлебопродуктов, скромно забыв предупредить о последствиях этого шага население. Кроме того, ряд законодательных актов, принятых местными депутатами в конце 1999 года, лишил местных производителей некоторых льгот. Ну и наконец транспортники на четверть подняли цены на свои услуги.

По мнению генерального директора «Сампо», ситуация вообще складывалась довольно странная. Стоимость своей продукции хлебозавод и комбинат вынуждены согласовывать с властью на разных уровнях. Зато когда речь идет о закупках сырья или нового оборудования, то вдруг наступают «рыночные отношения». Мало того — хлебозавод тогда был единственным предприятием в столице Карелии, которое готовилось перевести свое производство на природный газ. За собственные средства проложили газопровод, но вдруг депутаты Законодательного собрания по каким-то непонятным соображениям исключили этот проект из республиканской инвестиционной программы. Таким образом, реализация его откладывалась на некоторое время.

Вся поддержка со стороны властей таким образом заключалась лишь в попытках администрировать деятельность лучшего по итогам 1999 года в Петрозаводске предприятия пищевой промышленности. Однако, хлебозавод жил, жив и будет жить. Журналистам была предоставлена возможность продегустировать батон «Онежский». Это был новый, довольно сложный по рецептуре продукт, слегла сладковатый на вкус, весом 300 граммов и выпекаемый на новом оборудовании. Кстати, количество полосок-разрезов на батоне имеет не только эстетическое, но и практическое значение: по их числу на глаз одну булку можно отличить от другой. Батоны к чаю, производства хлебозавода, имеют три поперечных разреза, у Нарезного — четыре. Ну а у нового Онежского — пять.

Накануне по случаю Дня защитника Отечества у главы правительства состоялась традиционная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Сегодня в свете нашей политической ситуации этот репортаж особенно любопытно посмотреть. Ветеранов председатель правительства встречал при параде. И говорят, даже галстук его символизировал единение всех народов Советской армии. Якобы, желто-синий галстук — это дань украинцам, во множестве служившим в армии и на флоте. Цвета какого флага председатель изберет в следующий раз — сотрудники его администрации, сообщившие эту пикантную подробность, не смогли сказать. Ну а вообще Сергей Леонидович во время встречи с представителями Союза ветеранов кратко обрисовал ситуацию на Северо-западных рубежах нашей необъятной Родины. Проблем у этого военного округа было в те годы невероятно много, и основная — это полное отсутствие финансирования и невозможные условия для несения пограничной службы в гарнизонах на Северо-западной границе. Судьба специфических войск таким образом была весьма печальна. Успокаивала только изменившаяся ситуация на Северном флоте. Главе карельского правительства, по его собственному признанию, внушали чувство надежности все военные корабли, которые стояли на рейде в Мурманске, готовые к труду и обороне. Ну а чуть позднее праздник День защитника Отечества сосредоточился у Могилы Неизвестного солдата.

«В последнее время в стране сложная социально-экономическая ситуация. Ведутся боевые действия в Чечне. Конечно, в самый раз вспомнить о том, что порох нужно держать сухим и в мирное время. Каждый раз, приходя сюда, нужно вспоминать о том, благодаря кому мы долгие годы имеем над Россией мирное небо», - сказал на торжественной церемонии глава правительства.

После возложения венков и цветов к Вечному огню войска Петрозаводского гарнизона прошли по главным улицам с оркестром торжественным маршем. И тем самым завершили официальную часть всенародного праздника.

Таким было 24 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.