30 сентября 2019, 08:00

«Работники лесхозов становятся рабами» - мнение правительства Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 сентября в 1999 году

В начале осени 1999 года первый вице-премьер правительства Карелии Виктор Масляков находился в Пудожском районе, где знакомился с социально-экономическим положением и перспективами развития. Во время пребывания в Пудожском районе Виктор Масляков посетил ряд промышленных предприятий и лесозаводов, расположенных на его территории. Традиционно лесозаготовительная отрасль составляет основу экономики республики в целом и Пудожского района в частности.

Эта территория Карелия обладает огромным потенциалом. Здесь самая большая расчетная лесосека. Правда, по мнению первого заместителя председателя правительства РК, использовалась она не на сто процентов. При этом еще и нарушались правила лесопользования. «Я хотел бы сказать Госкомлесу — передать привет. Я вам неоднократно говорил, что у вас полный бардак в низовых ваших подразделениях. На встрече в Авдеево нам жители сказали: полный беспорядок в одном из лесхозов. Даже сами лесники участвуют в разворовывании леса», - горячился Масляков.

Однако, следовало отметить, что кризисная ситуация на предприятиях лесного комплекса Пудожского района сложилась задолго до этого. В течение 90-х годов объемы лесозаготовок неуклонно снижались. На 1999 год была разработана программа по выходу из кризиса. Во всех предприятиях лесного хозяйства было введено внешнее управление. И отрасль понемногу стала оживать. А с ней и весь Пудожский район. Но успокаиваться было пока рано. «Лесозаготовка — это только пол-дела. Теперь надо его грамотно, выгодно для всех производителей, для республики, для местного бюджета продать. Так вот мы видим сегодня, что сырье нерационально используется.

Поэтому есть над чем думать о том, как создать систему контроля. Контроля ценового, контроля по качеству, контроля по объему, по экспорту, по продажам. Здесь много у нас недоработок», - предупредил вице-премьер. Карелия — богатейший край. Помимо леса на территории Пудожского района добывали так называемый блочный камень — гранит, габбро-диабаз. Но и в этой отрасли, как и при лесозаготовках, имевшийся потенциал реализовали не в полной мере. Большая часть объемов блочного камня вывозилась за пределы Карелии, а не перерабатывалась в республике.

Отчего снижалась налогооблагаемая база. На многих горных предприятиях отсутствовал контроль за использованием полезных ископаемых. Что стимулировало нарушение условий недропользования. «Нет внедрения новых технологий, нет нового оборудования. Все это делается примитивным образом», - заключил Масляков. Непонятна была и ценовая политика камнедобывающих предприятий. Не устраивали условия труда рабочих: «Наши рабочие становятся рабами на этих предприятиях. Когда им платят мизерную зарплату. И настал момент, когда мы должны в республике установить минимальную заработную плату». В общем, по мнению Виктора Маслякова, в промышленности Пудожского района было множество недоработок. В итоге теряли все. Поэтому посмотрев и оценив реальное положение дел, правительству республики и местному самоуправлению было над чем задуматься.

Съемочная группа телеканала «Ника плюс», архив которого мы используем при подготовке нашей рубрики, ровно 20 лет назад вернулась из командировки на Северный флот, где сопровождала правительственную делегацию во главе с председателем правительства РК Сергеем Катанандовым. Они посетили подшефную атомную подводную лодку «Карелия» в Мурманске. Целью визита было укрепление шефских связей, конкретная помощь в обустройстве и моральная поддержка экипажа. Сергей Катанандов и члены делегации встретились с экипажем подводной лодки, на которой служило большое количество призывников из Карелии. В качестве шефской помощи подводникам было передано около десяти тонн продовольствия. Глава правительства познакомился с условиями, в которых служили карельские ребята. А также с боевыми возможностями и устройством подводного ракетоносца. Можете на видео посмотреть, очень интересно. Кроме знакомства с самой лодкой в программу визита вошли встречи с командующим Северным флотом адмиралом Вячеславом Поповым и командиром объединения атомных подводных лодок вице-адмиралом Сергеем Симоненко.

Таким было 30 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: brest.greenbelarus.info