05 сентября 2019, 08:00

Пограничные заставы Карелии испытывали ощутимую нехватку во всем

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 сентября в 1999 году

В самый последний августовский день ровно 20 лет назад город Олонец праздновал юбилей. Тогда отмечали круглую дату — 350 лет,стало быть сейчас мы можем поздравить Олонец с 370-летием с того дня, как по велению царя Алексея Михайловича была выстроена крепость, с которой началась история этого славного города. Его судьба неразрывно связана с судьбой Карелии. Поэтому юбилей Олонца — праздник для всей республики.

В 1999 году праздник для олончан, можно сказать, удался на славу. Если не считать того, что шел дождь. Поэтому всё вечернее веселье было перенесено под крышу клуба. Ну а уж официальные, торжественные мероприятия состоялись на открытом воздухе. Зрителей с зонтиками собралось много, потому что не каждый день удается посмотреть на «живого Петра Первого», а также живых представителей местной и республиканской власти. Полномочный представитель Президента РФ в Карелии Владимир Ушаков зачитал поздравительный адрес от Бориса Ельцина, а первый вице-премьер республиканского правительства Виктор Масляков передал привет от Сергея Катанандова:

«Вы знаете, что правительство трепетно относится к Олонецкому району. Как к нашей основной сельскохозяйственной житнице. Как к людям, умеющим работать на земле. Как к прекрасному краю, имеющему такую большую историю». Весь год, причем, Олонец изрядно лихорадило, предприниматели устраивали протесты, воспитатели и учителя — голодовки, население было настроено очень против местных властей. Разруливать ситуацию доводилось и как раз республиканским чиновникам, потому что была опасность того, что город могут еще и заморозить.

Но к лету ситуация более-менее выправилась. Что ж, вернемся к истории, которая уходит корнями в те стародавние времена, когда в 1649 году отец Петра Первого государь Алексей Михайлович повелел основать еще одну крепость, дабы укрепить рубежи России. Отсель грозить мы стали шведу и прочим завоевателям, а крепость эта явилась столицей обширного Олонецкого уезда. С праздничной трибуны олончане услышали праздничную весть о том, что город их — один из красивейших и древнейших на Северо-Западе. Что туда стремятся туристы и инвесторы. Что ждет их достойное будущее, так как славное прошлое и постепенно налаживающееся настоящее не дают повода для уныния и апатии. Эти задорные речи подкреплялись бодрыми маршами военного оркестра из Петрозаводска, младшего брата Олонца, а также песнями и плясками народных коллективов. Выступали на сцене и представители военно-исторического клуба «Стягъ», которые на увеселительных гуляниях по обычаю представляли сцены «из рыцарских времен».

Если раньше от набегов недружелюбно настроенных соседей Россию оберегала Олонецкая крепость, то в конце 90-х, похоже, защищать наши рубежи стало некому. Мы писали про то, с какими словами праздновали День пограничника офицеры. Укомплектованность пограничных войск сократилась тогда на 66%, а федеральный бюджет планировал уменьшить дотации пограничникам на целый миллиард рублей. Об этом сообщила член Совета Федерации председатель Палаты Представителей ЗС РК Валентина Пивненко, побывавшая недавно на погранзаставах.

На встрече с журналистами Валентина Николаевна заявила о том, что отправиться на пограничные заставы ее позвал долг, как депутата, как члена Совфеда, и просто как женщины-матери. Может, поэтому она называла всех военнослужащих срочников детьми. Итак, от Суоярви до Костомукши — именно по такому маршруту путешествовала Валентина Пивненко — нашим «детям» жилось несладко. Хотя сахар на складах был, но не хватало мяса, масла, гречки, риса и чая. С весны пограничники не видели овощей. Макароны пробовали изредка. Сидели на перловке, горохе и на подножном корму: ловили рыбу, собирали дары леса. В некоторых частях были даже небольшие подсобные хозяйства. Но этого недостаточно.

Мало того, что служивые еле ноги волокли и попадали в лазарет с дистрофией, так еще и все расстояния им приходилось преодолевать пешком, а зимой на лыжах. Транспорт стоял в гаражах, бензина не было, новой военной техники не поступало уже лет десять. Да и зачем? Дизельного топлива все равно взять было неоткуда. Также пустовали полки для обмундирования и постельного белья. Справить новую гимнастерку или сапоги удавалось только с помощью шефов, которых на всё явно не хватало. Офицеры погранзастав могли «похвастаться» тем, что родное государство должно каждому по 15-18 тысяч рублей. Так что по заявлению Валентины Пивненко, информация о том, что федеральный бюджет чист перед нашей армией, было лишено всяческих оснований. Как солдату себя кормить, одевать, обогревать и, кстати, охранять государственную границу?

Валентина Николаевна обещала всеми силами исправлять эту безрадостную картину. Во-первых, она собиралась направить письма на имя Егора Строева и Владимира Путина (который как раз тогда в августе занял пост председателя правительства РФ после отправленного в отставку Сергея Степашина), где ознакомить высоких чиновников с ситуацией в нашем регионе на границах. Во-вторых, Пивненко собиралась поставить этот вопрос на заседании Совета Федерации. Надежд на то, что она будет услышана российским правительством, было немного. Потому что до сих пор ее попытки добиться справедливости разбивались о крепкие стены Кремля. И все таки Валентина Николаевна считала, что ее работа поможет изменить судьбу пограничных отрядов в лучшую сторону.

Таким было 5 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: regnum.ru