12 августа 2019, 08:00

Жители Карелии высказали недовольство действиями высшей власти РФ

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 августа в 1999 году

Во всех российских городах и весях темой дня в начале августа 1999 года стала очередная отставка правительства. Оказалось, что граждане, отношение которых к отставке правительства Сергея Степашина журналисты пытались выяснить, восприняли новость об очередной политическом кризисе достаточно спокойно. Видимо, привыкли. Напомним, что последний «дворцовый переворот» в кабинете министров правительства России произошел не далее, как в середине мая 1999 года, когда на смену снятому Евгению Примакову и пришел Сергей Степашин.

Вот высказывания прохожих:

-Думаю, любой председатель правительства, как только начинает добираться до высших кругов, до коррупции, так его сразу снимают.

-Думаю, что у нас Президент меняет своих замов, как перчатки. Ерунда какая-то.

-Ужасно! Надо отставить самого главного дурака. Потому что четыре раза сменилось правительство в этом году — ну это, наверное, уже виноват глава государства.

Были среди прохожих и такие, кто вовсе не подозревал о том, что в России опять поменялось правительство.

-Не слышал, но надо наверное, было. Отношусь положительно. Примакова нужно было оставлять!

-Не слышал! Честно говоря, это не очень удивительно, потому что постоянно в течение этого года... Оцениваю это отрицательно. Степашин, мне кажется, был хороший премьер, подающий надежды.

Интересно, что представители молодого поколения были полностью солидарны со старшими согражданами по вопросу отставки правительства Сергея Степашина:

-Это неправильно. Так что правительство менять. Не надоело ему еще?

Начиная с 1996 года шестого августа у нас в стране отмечается День железнодорожных войск. В былые времена и в наших краях находились подобные части. О том, что от них осталось, решили рассказать журналисты телеканала «Ника Плюс» ровно 20 лет назад. В поселке Томицы под Петрозаводском когда-то находился целый батальон железнодорожных войск. С тех пор много воды утекло. На память о славных днях воинской части 82-230 остались только полуразрушенные здания и крепко запертые на железную балку ворота. Правда, через них мог пройти всяк, кому не лень. Или у кого было желание чем-то поживиться. Эта часть была расформирована в январе 1997 года. Хотя, судя по «наскальным надписям», кто-то служил тут до весны 1999-го. Быть этого не могло, однако, кто-то решил оставить об этом автограф на стенке. Видимо, этому мифическому воину не удалось унести с собой на дембель весь боезапас части. Редкому гостю на территории бывшего воинского соединения ходить было все-таки небезопасно. То тут, то там встречались предметы очень похожие на мины. Может быть даже замедленного действия. Понятно, что часть расформировали за ненадобностью, ведь в основном подобные войска были востребованы только в военное время, когда есть необходимость быстрого восстановления железнодорожных путей.

Кроме того, в конце 90-х годов многие поняли, что солдаты — не бесплатная рабочая сила, их надо учить, кормить, одевать. Поэтому выгоднее на гражданских объектах использовать специалистов. Непонятно другое: почему в Томицах царила такая разруха, как будто осталась она после бегства, а не после планового отхода на заранее укрепленные позиции?! Как известно: ломать — не строить. Хотя труда, вложенного в свое время в обустройство части, все-таки жаль.

Около пяти часов дня по адресу Комсомольский проспект 13«б» произошло трагическое событие. Один из рабочих, убиравший старый битум с крыши детского сада, скоропостижно скончался. Его соратники комментировать произошедшее отказались, пояснив мимоходом, что им не до телевизионной популярности. Подоспевшая «Скорая помощь» констатировала факт смерти до прибытия врачей. Поводом к вызову послужила внезапная потеря сознания. После тяжелой физической нагрузки наступила, как написали медики, «внезапная коронарная смерть». Тело покойного, которому было около пятидесяти лет, снимала с крыши бригада МЧС. За свою практику спасатели насчитывали подобных случаев не очень много. Хотя на городских крышах они повидали всякого: «был случай, вообще какого-то немножко помешанного человека снимали с крыши. То есть он там пытался прыгнуть с крыши. Но не прыгнул. И все уже кричали — прыгай, хватит уже издеваться над народом».

Таким было 12 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.