«Ласточкино гнездо». Побывали там, где отдыхают поезда

Накануне железнодорожного съезда, который проходил недавно в Москве, журналистам, приехавшим со всех регионов России, показали моторвагонное депо "Подмосковная", в котором современные электропоезда проходят все виды технического и сервисного обслуживания.
Как рассказал начальник производственно-технического отдела Московской дирекции скоростного сообщения Максим Терегулов, мощности депо позволяют обслуживать в год 116 поездов «Ласточка» и «Сапсан», причем одновременно – сразу четыре.
Для удобства обслуживания электроподвижного состава установлено современное оборудование, например подъемные домкраты, дающие возможность поднять кузов без расцепки вагонов, то есть мы полностью поднимаем электропоезд для выкатки подвагонного оборудования,
– заметил он.
Железнодорожники рассказали о применении новейших технологий, обеспечивающих безопасность и экологичность работ, о разработанных ноу-хау… И пока одни журналисты, хоть что-то слышавшие о переменном токе, контактных проводах, радиоуправляемых кранах и прочих технических штуках, внимательно слушали специалистов, другие с любопытством рассматривали это «Ласточкино гнездо», в котором все завязано на «диспетчеризацию и автоматизацию».
Кстати, первоначально в нашей стране начали курсировать «Ласточки» производства компании «Сименс». Однако теперь их делают в России, в г. Верхняя Пышма, что недалеко от Екатеринбурга.
Уже выпущены на линию порядка 80 поездов нашего российского производства. Все комплектующие изготавливаются в России. Уходим от импортных деталей и узлов,
– сказал Максим Терегулов.
Он добавил, что в Московской дирекции скоростного сообщения сегодня имеется 86 поездов «Ласточка», в Северо-Западной – порядка 50 и в Южной – порядка 20. У каждой дирекции свой парк подвижного состава и свое обслуживание.
На техническое обслуживание «Ласточка» поступает, пройдя 25 тысяч километров.
Эти электропоезда активно используются не только для железнодорожного сообщения между городами, но и в качестве городской электрички на МЦК – Московском центральном кольце. Это что-то среднее между привычными всем электричками и метро.
МЦК – совместный проект РЖД и метрополитена. Кольцо идет по окраинам города и позволяет горожанам и гостям города быстрее добраться до любой точки Москвы, так как можно сделать пересадку на станции подземки. Причем покупать новый билет не требуется, так как метро и Московское центральное кольцо представляют собой единую транспортную систему.