03 декабря 2025, 06:15

В Карелии не нашлось 130 миллионов на поезда, поэтому их отменяют

Люди попросили не отменять поезд, на котором многие ездят на работу, учебу и в больницу
железнодорожные пути
фото freepik/ wirestock

Чиновники попытались объяснить отмену ряда пригородных поездов в Карелии, но люди стали говорить о напряжении и глобальной ошибке регионального минтранса.

Ранее мы сообщили, что после нового года в Карелии перестанут ходить некоторые пригородные поезда. В частности, будут сокращены поезда Петрозаводск-Медвежья Гора, Петрозаводск-Свирь, Кандалакша-Лоухи.

Отмену в минтрансе объяснили ростом затрат. В бюджете не нашлось дополнительных 130 млн рублей, которые необходимо, чтобы все ездило, как раньше.

«В 2026 году, действительно, планируется сократить ряд пригородных маршрутов. Причина - значительный рост расходов на аренду поездов, особенно рельсовых автобусов, а также на обеспечение исполнения требований по транспортной безопасности. Так при сохранении прежних объёмов перевозок сумма дополнительных затрат составила бы более 130 миллионов рублей», - сообщили в ведомстве.

Людям чиновники предложили ездить на поездах дальнего следования, «Ласточке», а также на городской электричке. В 2026 году в летний период железнодорожное сообщение будет обеспечиваться по 14 пригородным маршрутам, зимой — по 13, для сравнения в этом году – 16 маршрутов.

«Все маршруты, кроме Кузнечное-Сортавала, имеют альтернативу и вызовут лишь небольшое напряжение в обществе. Но Кузнечное -Сортавала вы ничем не сможете заменить. Его отмена - ваша глобальная ошибка, которая уже сейчас имеет потенциал социального взрыва. Вы ущемляете интересы не только жителей республики, но и многочисленных пользователей маршрута из Петербурга и Ленинградской области. Уже сейчас широко разлетелся документ из СЗППК об отмене этого маршрута. Тема широко обсуждается в обществе»,

- написали в комментариях и попросили чиновников одуматься и не отменять легендарный поезд.

«Наши пенсионеры ездили на этом маршруте в больницу. Студенты в колледж и обратно. Просто ведь нет никакой альтернативы даже. Такси стоит очень и очень дорого. Кто может позволить себе такси до Кузнечного за сумму более двух тысяч. Или, например, такси от Элисенваара до города. Плюсом ещё билет на маршрутку в Сортавала от Лахденпохья до больницы. Итого поездка до профильного врача или с детьми это за один раз минимум три тысячи рублей. Это очень дорого», - пишут в комментариях.

«Что касается турпотока, то это тоже очень странное решение. Туристы в сезон все даже сейчас на «Ласточку» не попадают. Что говорить про дачников, которые здесь тоже есть. Невольно приходишь к мысли, что В.Россыпнов это пока единственный человек из всего Министерства, который был в нашем округе и видел наши дороги. Остальные служащие к сожалению, даже не хотят вникать как живёт приграничный район, который территориально ближе к Ленобласти, чем к центру Карелии».