31 августа 2017, 10:42

Алексей Венедиктов выступил в защиту Юрия Дмитриева

Известный журналист, редактор, ведущий радиоканала «Эхо Москвы» записал видеобращение и разместил его в сети.

С видеообращением в защиту Юрия Дмитриева выступил известный журналист, редактор, ведущий радиоканала «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он разместил его в сети Интернет 29 августа перед очередным судебным заседанием, которое проходило в Петрозаводском городском суде. 

Очередное слушание по делу Юрия Дмитриева 30 августа, как и все предыдущие слушания, прошло в закрытом режиме. Стало уже традицией, что, несмотря на закрытый судебный процесс, сторонники Юрия Дмитриева, его друзья, соратники по поисковой работе и люди с активной жизненной позицией, неизменно собираются в кулуарах Петрозаводского городского суда, встречая и провожая историка и поисковика аплодисментами и словами поддержки. 

Напомним: Юрий Дмитриев был арестован в декабре 2016 года. Согласно материалам уголовного дела, историк с 2012 по 2015 год фотографировал свою приемную дочь в обнаженном виде. Сторона защиты указывала, что историк делал эти снимки для контроля за состоянием здоровья девочки. Помимо изготовления порнографии с использованием фотоматериалов с изображением приемной дочери, историку вменяют совершение развратных действий и незаконное хранение частей огнестрельного оружия. Судебный процесс над Дмитриевым начался в июне 2017 года.