27 апреля 2021, 13:32

Жителям Карелии обещали салют на 9 мая

Карельские власти санкционировали почти все традиционные мероприятия Дня Победы

Празднование Дня в Карелии завершится салютом в Петрозаводске. Об этом сегодня, 27 апреля, сообщила на пресс-конференции вице-премьер республики Лариса Подсадник.

По словам Подсадник, салют назначен на 10 часов вечера. Она подчеркнула, что это мероприятие всегда собирает множество зрителей. Вице-премьер попросила жителей Карелии во время праздничных акций носить маски и держать социальную дистанцию.

Лариса Подсадник сказала, что в 2021 году в регионе состоятся почти все традиционные мероприятия Дня Победы. Так, всем желающим будут раздавать георгиевские ленты, а на площади Кирова пройдет парад. Состоятся традиционные возложения, на этот раз их проведут на Аллее памяти и славы, у Вечного огня и возле Стелы воинской славы Петрозаводска.

Однако власти решили отказаться от торжественного собрания, на которое обычно приглашали ветеранов, тружеников тыла и прочих жителей республики, имевших отношение к трагическим событиям войны. Чиновники посчитали, что собрание – а оно обычно проходило в закрытом помещении – слишком рискованно для пожилых.

Кроме того, в Карелии, как и по всей стране, отменено шествие «Бессмертного полка». Оно пройдет в онлайн-формате.

Ранее программу Дня Победы представила администрация Петрозаводска. О проведении шествия также рассказывал ранее губернатор. (фото ptzgovorit.ru)

Ранее в этом сюжете: