23 июля 2021, 18:42

Жителей Карелии предупредили о возможном появлении запаха гари

В Минприроды сообщили, что запах гари может появиться в ближайшие дни в городах и населенных пунктах региона, так как лесные пожары еще не потушены

В ближайшие дни жители Карелии могут ощущать запах гари. Об этом сегодня вечером предупреждает министерство природных ресурсов и экологии региона.

В ведомстве пояснили, что крупные пожары в Суоярвском, Пряжинском и Сегежском районах «окольцованы». В ближайшее время десантники-пожарные применят технологию встречного отжига, чтобы остановить огонь. При этом пламя возникшего пожара сталкивается с пламенем искусственно созданным, огонь теряет силу и не распространяется дальше, но появляется сильное задымление. В зависимости от направления ветра задымление сохранится до полной ликвидации очагов возгораний.

При запахе гари жителям предлагают меньше находиться на улице, использовать маски, можно влажные, марлевые, окна в домах держать закрытыми.  Также стоит быть внимательными автомобилистам, так как при задымлении снижается видимость.

За сутки в Карелии локализовали семь лесных пожаров на площади более 232 га. Десять пожаров на площади более 932 га ликвидировано. По официальным данным ведомства, удалось ликвидировать пожар (700 га) в Сяпсинском лесничестве и потушить 150 га в Калевальском районе. (фото Георгий Чентемиров, «Петрозаводск говорит»)

Ранее в этом сюжете: