17 января 2024, 08:00

Зарубежные гости похвалили русскую кухню и юных поваров Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 января в 2004 году

Делегация из Финляндии ровно 20 лет назад посетила Петрозаводск. Это были молодые люди, которые прямиком направились в Профессиональный лицей №12. Уже на протяжении полутора лет этот лицей дружил с учебным центром из города Нурмес. Одно из самых популярных отделений центра – поварское дело. И на учебной кухне нашего лицея юные повара Финляндии дали мастер-класс своим коллегам из Карелии.

После небольшого инструктажа учащиеся приступили к работе. В меню обозначили четыре блюда: итальянская пицца, грибной соус для спагетти, мясной рулет и десерт. Гости слегка неуверенно чувствовали себя на тесной кухне училища. Да и наше оборудование до европейского явно не дотягивало. Духа товарищества, одним словом, не наблюдалось. Несмотря на переводчицу и, кстати, ученицу того же учебного финского центра, на лицах непонимающих друг друга ребят читалось одно: «Помогите! Что с чем смешивать?!»

Но спустя время при помощи преподавателей процесс наладился. И обмен опытом пошел полным ходом. «От русских блюд они отличаются тем, что… там другие фрукты, овощи используются, не такие как у нас. И рецепты, не как у нас. Варка в соленой воде теста. Для нас это очень интересно!» - поделился один из лицеистов-петрозаводчан. Его поддержала одноклассница: «Все очень отличается. Технологии совсем другие. Все более усовершенствовано. Все ново для нас».

Финские ребята признались, что любят русскую кухню. И на западе Финляндии она вообще очень популярна. За месяц до этого учащиеся лицея №12 побывали в Нурмесе, в центре провели мастер-класс по украинской кухне. Прекрасное у нас было налажено сотрудничество! В феврале они планировали посетить Нурмес повторно и обучить финских друзей грузинской кухне. Вот такие кадры взращивались у нас в Карелии! Настоящие профессионалы. Недаром выпускники этого лицея были буквально нарасхват.

«На сегодняшний день у нас нет проблем с трудоустройством среди поваров, эта профессия очень востребована. Более того – мы не можем удовлетворить все заявки, которые поступают к нам от работодателей»,

- заявила Ирина Кувшинова, директор лицея (кстати, с 2011 по 2013 годы она занимала должность министра образования РК).

Руководители лицея проводили деловые встречи с директорами предприятий торговли и общественного питания. Одно учебное заведение без партнеров не могло насытить рынок труда необходимыми кадрами. Визит финской делегации – тоже тому подтверждение.

Еще только начался январь, но в Петрозаводске уже думали про День города. Приурочить к празднику решили памятный знак, посвященный 60-й годовщине освобождения столицы Карелии от фашистских захватчиков (1944г). Это решение приняла комиссия по градостроительству мэрии. Обещали, что памятный знак установят в районе Речного вокзала.

Другой вопрос, который рассматривался на комиссии – это размещение производственной площадки завода древесно-стружечных плит. Его строительство входило в городскую и республиканскую инвестиционные программы. Было несколько вариантов расположения завода. Остановились на том, что строить его нужно в Южной промзоне, в районе второй площадки ОТЗ. Тогда на той территории шумел лес. Но по генеральному плану Петрозаводска эта зона считалась промышленной. Поэтому с одобрением проекта на этой территории проблем не возникло.

В Выставочном зале на пр.Ленина открылась совместная выставка художников из Карелии и Петербурга. Она называлась «Русский Север в произведениях российских художников». Экспозиция стала результатом творческих поездок на белое море и в поморские деревни.

Накануне экспозиция приехали из Северной столицы. Петербуржцы целый месяц любовались карельскими пейзажами. И вот – такая же возможность появилась у петрозаводчан. На презентации больше говорили не о творчестве, а о людях. Тех, кто так тепло принимал художников в поморских деревнях, угощал рыбниками и калитками.

«Я езжу на Русский Север, на Белое море, в Карелию с 1987 года. И так здесь замечательно, что никакой юг или Париж это перебить не может. Потому что здесь все настоящее. И такая идет сила, что этим заряжаешься, это помогает жить тебе»,

- поделился художник из Петербурга Геннадий Правдин.

Кстати, съездившие туда мастера уверяли, что местные жители не видели той красоты, среди которой жили – привыкли. А карельские живописцы красоту хоть и видели, но изображали слишком суров – много черного и серого. А вот Геннадий Правдин признался, что видит Север ярким, сочным, насыщенным цветом: желтый, красный, синий, ни в коем случае не серый, не тусклый, не белый. Такая выставка обещала стать не последней – ведь художникам понравилось работать вместе, и они задумали два новых проекта – «Озера Карелии» и «Карельская тайга».

Таким было 17 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.