14 июня 2018, 15:14

Власти призвали петрозаводчан не покупать товары у уличных продавцов

Власти карельской столицы признают, что рейды по борьбе с нелегальной торговлей не приносят должного эффекта.

Сотрудники мэрии карельской столицы вместе с представителями правоохранительных органов проводят рейды по борьбе с нелегальной торговлей. При этом в пресс-службе мэрии подчеркивают, что «должного эффекта такая работа не приносит: нарушителей не пугают налагаемые администрацией относительно невысокие штрафы, поэтому они вновь возвращаются на свои точки». За пять месяцев 2018 года было составлено 78 административных протоколов. По 66 протоколам работа завершена, размер штрафов составил 294 тысяч рублей, уплачено лишь 17 тысяч рублей.

Власти города пришли к выводу, что ужесточение административных санкций и эффективный механизм их применения будет способствовать снижению несанкционированной торговли. Сити-менеджер Петрозаводска обратилась в парламент республики с предложением выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части увеличения суммы штрафа и возможности конфисковать товар. Также профильному комитету поставлена задача представить предложения по развитию действующей схемы размещения нестационарных торговых объектов.

В мэрии напоминают, что торговля ведется без каких-либо документов, подтверждающих происхождение и свежесть продукции, продавцы не имеют необходимых санитарных документов, место торговли и хранения товара не соответствуют требованиям. В ходе рейдов, как сообщили в администрации, не раз отмечались следы присутствия грызунов.

- Администрация Петрозаводска в очередной раз призывает горожан не покупать товары сомнительного качества у предпринимателей, нарушающих закон. Это может быть опасным для здоровья, - говорится в комментарии.