21 января 2022, 14:40

В ЗС Карелии разбирались, почему трудно получить компенсацию за дрова

В республике не хватает предпринимателей, которые обеспечивали бы топливом льготные категории граждан

Сегодня в Карелии не хватает организаций, которые могли бы обеспечивать дровами людей, имеющих право на компенсацию. Об этом говорилось в Законодательном Собрании республики на заседании Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии.

Для того чтобы гражданин мог воспользоваться льготой на покупку дров, продавец должен состоять в соответствующем реестре и иметь тариф. На сегодняшний день многие льготники лишены возможности при покупке дров получить справку, с которой в дальнейшем могли бы потребовать компенсацию. Проблема носит хронический характер и поднималась не один раз.

 



Вопрос актуальный. В районах большинство населения — люди пенсионного возраста либо те, кто обладает правом на компенсацию. Традиционно этот вопрос рассматривается на заседаниях нашего комитета, но, к сожалению, проблема остается,

 — отметила председатель Комитета Марина Гуменникова.

По словам Гуменниковой, поступают обращения от жителей Кемского, Лоухского и Лахденпохского районов, и даже Петрозаводска. Но по сути с дефицитом “льготных” дров сталкиваются везде. Так, глава администрации Прионежского района Григорий Шемет сообщил, что на территории района в реестре состоят четыре организации и один индивидуальный предприниматель, хотя предприятий, арендующих лесные участки, гораздо больше.

 


 

Вице-спикер Ольга Шмаеник спросила, почему предприниматели не стремятся в реестр. Для примера она отметила, что в Пряжинском районе бизнесмены жалуются на необходимость установки электронных касс, которые в отдаленных поселках без Интернета попросту не работают. Шемет ответил, что у предпринимателей также возникают проблемы с оформлением нужных документов.

 


 

Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Алексей Щепин рассказал, как решалась проблема с дровами в Кемском районе. По закону «Об исключительных случаях заготовки древесины для обеспечения государственных и муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений” был проведен аукцион. Его участники должны входить в реестр, а победитель - обеспечить жителей района дровами. Парламентарии предложили применить аналогичный механизм и в других районах республики.

 


 

По итогам обсуждения члены Комитета решили провести совещание с участием органов местного самоуправления, органов исполнительной власти и других заинтересованных сторон. На нем будут прорабатываться механизмы системной поставки дров льготным категориям граждан.

На сегодняшний день проблемным остается вопрос поставки дров только льготным категориям граждан, а такого быть не должно. Очень надеюсь, что нам удастся найти механизм и проблема организации снабжения дровами будет решена, а значит, граждане смогут получить положенную по закону компенсацию,

- подытожила Марина Гуменникова.