02 августа 2021, 08:00

В столице Карелии разом закрылись пять рынков – на один день

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 августа в 2001 году

В День ВДВ петрозаводской милиции приходилось брать под охрану городские рынки. Так они сделали и ровно 20 лет назад. В конце девяностых – начале двухтысячных ни один праздник не обходился без нападения на рыночных торговцев из южных республик. В 2001 году владельцы рынков решили проблему сами. Пять торговых центров в столице Карелии 2 августа были закрыты. Сотрудники милиции общественной безопасности в этот день в полном составе вышли дежурить на улице с дубинками в руках и табельным оружием. День десантника – серьезное испытание для охраны порядка. От буйных «именинников» ожидать можно было всего.

«Сегодня у нас по плану задействовано 200 человек, это обычное количество, которые ежедневно службу несут. Но, кроме этого, мы для охраны общественного порядка в местах массового пребывания людей, в местах массовых мероприятий предусмотрели дополнительно еще сто человек. И еще у нас есть группы немедленного реагирования», - пояснил Виктор Красножон, начальник милиции общественной безопасности УВД Петрозаводска. Конфликты с южными торговцами были непременным атрибутом Дня ВДВ. В 2000 году на Центральном рынке произошла поножовщина, в результате которой погиб человек. Так что во избежание повторения трагедии пять городских рынков в этот день на следующий год были закрыты. Официальная версия «санитарный день». Но народ отлично знал настоящую причину.

«Будут «черных» убивать, ломать будут, бить будут», - не сомневались люди. Милиция в тот день бдительно охраняла и закрытые, и работающие рынки. Руководство УВД уверяло, что сумеет не допустить крупных конфликтов: «Соответствующие службы криминальной милиции ориентированы на выявление подобных фактов. Думаю, что в принципе мы готовы к тому, чтобы серьезных конфликтов не произошло. Хотя в период таких праздников бывает много пьяных, много дебоширов. Но думаю, мы тут сориентируемся, вмешаемся, все будет нормально».

Председатель Петрозаводского ГорПО Борис Махренский был доволен тем, как в тот году была организована охрана рынков. Впрочем, Центральный рынок все же был закрыт. Махренский такое решение считал правильным: «У нас достаточно опыта и практики, в течение многих лет складывались конфликтные ситуации, мягко говоря, поэтому мы приняли решение закрыть рынок». Простой рынка обошелся ГорПО в 20 тысяч рублей. Но здоровье и спокойстве людей стоили дороже. Кстати, несмотря на отсутствии торговли, на рынке вовсю кипела работа. Чтобы день впустую не пропал, там наводили порядок на торговых местах, проводили санитарную уборку. Сама милиция и не скрывала, что тоже довольна тем, что часть рынков в этот день закрылись. Жесткий контроль за действиями десантников продолжался до поздней ночи. И это были не самые спокойные часы для петрозаводской милиции. Ведь уже к часу дня на набережной стали собираться группы не слишком трезвых «голубых беретов».

На следующий день по сводкам УВД выяснилось, что минувшая ночь прошла достаточно спокойно. В городе было зафиксировано 91 сообщение о происшествиях и преступлениях. Но ни в одном из них не фигурировали те, кому посвящен праздник – День ВДВ. Начальник Дежурной части УВД Петрозаводска Игорь Клейков подтвердил: «Все прошло спокойно, никаких инцидентов с десантниками не произошло». Гулять «голубые береты» начали с утра, собираясь небольшими группами. В основном на проспекте Ленина и на набережной. А к шести вечера переместились в Зеленый театр Парка культуры и отдыха. Здесь для них подготовили концерт. Детские коллективы и молодые таланты выступали для не совсем трезвых десантников. Сами виновники торжества, мало обращая внимания на сцену, танцевали и заигрывали с девушками. Кстати, пришедшие на концерт девушки считали, что ребята, отслужившие в Воздушно-десантных войсках – парни хоть куда: «Форма их нравится – это, во-первых. Они хорошие, умные, и вообще – парни что надо». Представителей правоохранительных органов в Зеленом театре было чуть ли не больше, чем самих десантников. Впрочем, все же совсем без жертв не обошлось. Выпившие десантники не совсем твердо держались на ногах. И некоторым из них понадобилась медицинская помощь. Кроме того, очевидцы наблюдали ночью драку на набережной, в которой участвовали представители ВДВ. В милицейских сводках она не значилась.

В издательстве «Периодика» вышел в свет сборник русских поэтов. Уникальность издания в том, что многие произведения русских классиков были впервые переведены на карельский язык. Автор сборника создал карело-язычную антологию русской поэзии – от Державина и Батюшкова до Евтушенко и Вознесенского. «Карельский – мой родной язык, - говорил составитель сборника Александр Волков. – Карельский я знал, еще когда не знал ни русского, ни финского, ни какого другого. Не говоря уже о других – немецком и английском».

Александр Волков родился в 1928 году. После войны окончил Педагогический институт. Избирался председателем карело-финского комитета профсоюзов. Он стал автором нескольких сборников стихов и множества переводов: «На моем счету много переводов – вот сборник, где переводы 37 авторов, вот сборник, где 70 авторов собраны. Больше 300 стихотворений переведено». Издание книги профинансировали комитет по национальной политике и министерство образования Карелии. Тираж – всего тысяча экземпляров. Как пояснил сам автор: пришлось экономить. Издание было обусловлено тем, что в школах, где преподают карельский язык, не хватает учебной литературы. Появление книги лишний раз подтверждало то, что в республике возрождалась карельская письменность. Автор издания рассказал, что еще в древнем Новгороде наши предки писали на карельском на бересте. А вот в начале 30-х годов 20-го века он был единственным языком, кроме русского, на котором вещало радио Карелии, который учили в школах. За 70 лет мы многое утратили, тем приятнее было для ревностных хранителей языковых традиций появление новой книги.

Таким было 2 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.