21 октября 2019, 20:52

В российском чае нашли плесень и пестициды

Специалисты «Росконтроля» выяснили, насколько безопасен чай в пакетиках
Фото: unsplash.com

Оказалось, что в самом популярном в России напитке содержатся далеко не самые полезные вещества. Специалисты экспертной организации обнаружили в чае любимых многими россиянами марок пестициды и даже плесень.

В исследовании «Росконтроля» принял участие чай таких торговых марок, как «Майский Высокогорный», «Принцесса Канди Ceylon Tea», Akbar Ceylon, Greenfield Golden Ceylon, Riston Finest Ceylon Tea, Globus и Hillway Exclusive, сообщили «Известия».

Продукцию оценивали по различным качественным параметрам, в том числе напитки проверяли на наличие пестицидов и токсичных элементов.

В результате проверки образец чая торговой марки Globus попал в черный список - в нем было обнаружено содержание плесеней, превышающее максимально допустимый уровень в два раза.

В образцах чая «Майский», «Принцесса Канди», Akbar и Riston нашли остаточные количества пестицидов, в том числе таких, которые не разрешены для выращивания чая в Россия. Тем не менее продукты признаны соответствующими правилам безопасности — количество этих пестицидов столь незначительно, что превысить их допустимую суточную дозу вряд ли удастся.

В чае Akbar, «Принцесса Канди» и Hillway выявили низкое содержание кофеина по сравнению со средними значениями, установленными для напитка.

Самый высокий рейтинг по всем показателям качества получил чай Greenfield.