22 апреля 2023, 08:00

В мэрии Петрозаводска придумали свой «Чистый четверг»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 апреля в 2003 году

Несмотря на дождь и слякоть, работники всех ЖЭУ ровно двадцать лет назад вышли на уборку своих территорий. Новая акция, придуманная в мэрии, «Чистый четверг» заставил всех специалистов в оранжевых жилетах взять в руки метлы.

Начальник управления городского хозяйства Вадим Учаев сообщил: «Чистые четверги – это инициатива администрации города. Чтобы, не дожидаясь субботников, начинать работу по весенней уборке территорий». Основной груз ответственности лег на плечи работников ЖЭУ (в те годы еще не было управляющих компаний, и их заменяли вот такие структуры – жилищно-эксплуатационные управления).

В течение месяца все дворники города по четвергам с утра убирали свои территории, а после обеда чистили все дворы и улицы, которые были закреплены за их ЖЭУ. Кстати, это не входило в их прямые обязанности. И дополнительно не оплачивалось. Если не хватало «младшего персонала», так официально назывались дворники по документам, вместе с ними по «Чистым четвергам» на уборку территорий выходили и административные работники.

«Мы не можем не взяться за это дело, потому что мы должны подготовить город к весенним праздникам, чтобы в летний период город выглядел достойно»,

- сказал Иван Макаров, директор ЖЭУ №4.

Делать город чище и красивее может каждый петрозаводчанин – ведь скоро начнутся субботники! Они проходили у нас всегда, во все времена, при любой власти. Присоединяйтесь!

В апреле 2003 года открылась выставка исследовательских работ школьников, а заодно и 8-я научно-практическая конференция «Шаг в будущее». 118 участников конференции юных исследователей из 12 городов и районов республики представили свои работы.

Тематика работ – самая разнообразная. От моделей и прикладного творчества до серьезных научных исследований. Например, в области лазеров. Про них мог многое рассказать ученик Университетского лицея Виктор Романов: «Тем лазеров довольно актуальна. Они благодаря своим особым свойствам нашли широкое применение во многих областях науки. Таких, как физика, химия, медицина, в промышленности и в быту. В моей работе рассмотрен сам комплекс лазерный, с которым мы работали. Что с ним можно делать. А также некоторые интересные применения лазера».

Исследования Виктора Романова стали интересны узкому кругу специалистов, которые разбирались в этой теме. А вот его одноклассница Наталья Капко исследовала общечеловеческие темы, понятные каждому. Своим исследованием по демографии Наталья доказывала, что, если в ближайшее время наше государство не озаботится проблемой детства, страна вымрет. Детей интересовало все – они уносились ввысь на аэропланах вслед за мечтой, придумывали корабли и учились ими управлять. Кстати – кто-то из них строил управляемые модели судов, а кто-то настоящие кижанки пробовал строить. Например, ученик Лицея №40 Алексей Трищенко рассказал: «Все начиналось с нашей курсовой в десятом классе, мы хотели сначала исследовать кижанку только с исторической точки зрения, но потом, когда начали работать над ней, поняли, что она интересна не только с геометрической точки зрения, но и с точки зрения других наук, не только математики. И мы познакомились с человеком, он предложил нам построить лодку».

Консультантами научной конференции были отобраны лучшие проекты для участия в конференции «Экспо-Наука-2003», которая проходила в Москве. До этого времени Алексей Трищенко со своими коллегами успел опробовать свою лодку на водах Онежского озера.

В театре «Творческая мастерская» состоялась премьера спектакля по пьесе Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец». В Петрозаводск приехал его ставить главный режиссер Петербургского театра «Русская антреприза» Влад Фурман.

Эту пьесу поставили в Петрозаводске впервые. Когда-то спектакли по пьесам этого культового американского драматурга ставились у нас довольно часто. Но эту пьесу отчего-то обходили стороной. Влад Фурман так объяснил этот феномен: «Эта пьеса, пожалуй, отличается от других его последующих пьес. С нее все началось, благодаря ей он состоялся как драматург. Она очень тонкая. Она в чем-то автобиографична». Как определил постановщик, этот спектакль будет о душе, о том, как можно ее поранить. В трудное время, какими были те годы в России, часто обращались к этой теме.

«Эта история и простая, и чистая», - отметил Влад Фурман. В спектакле заняты были блистательные актеры – Елена Бычкова, Сергей Кудимов, Ирина Старикович, Виктория Федорова, а также Олег Липовецкий и Александр Овчинников. Всех, кто соскучился по простым человеческим истинам, по добру, по разговорам о душе, ждали на премьере и на всех последующих показах.

Таким было 22 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.