22 января 2024, 08:00

В Карелии впервые был пойман преступник, совершивший столько убийств

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 января в 2004 году

Ровно двадцать лет назад министр внутренних дел Карелии, которым в те годы был Дмитрий Михайлов, начал пресс-конференцию с сообщения, которое внушало осторожный оптимизм. Карелия заняла 53 место в России по раскрываемости преступлений.

В 2003 году на нашей территории успели зарегистрировать 16286 преступлений. Из них раскрыли чуть больше 62%, из них 174 – это были убийства. Об одном из них рассказал министр лично, и случай это был вопиющий: «Нами задержан подозреваемый, который совершил в Медгоре сначала одно двойное убийство, потом признался в другом двойном убийстве. Сейчас еще берет на себя ряд убийств, где-то не менее девяти. Это только по Карелии. И называет еще Псков и Новгород. Для нас такой маньяк – это впервые в Карелии».

В 2003 году было возбуждено 30 уголовных дел в отношении лиц, незаконно занимавшихся оборотом спиртосодержащей продукции. Изъято более 53 тысяч литров спирта. Особенностью Карелии являлось то, что у нас практически не гонят самогон – утверждал Михайлов: «Почему у нас не гонят самогон? Мне мнение такое: просто ленивые карелы имеют деньги на то, чтобы не гнать, а купить паленую водку».

Как сообщил Дмитрий Михайлов, половину всех зарегистрированных преступлений составляли кражи.

«Последний раз было украдено 250 граммов водки. Это я сводку прочитал. Это в Медвежьегорском районе. Там человек пришел и написал об этом заявление», - у министра это происшествие вызвало улыбку.

Иногда кражам препятствовали не стражи порядка, а электронные гаджеты. Они постепенно входили в обиход. С осени 2003 года в Национальной библиотеке Карелии, которая в том году отметила юбилей, работала охранная электронная система. Она не позволяла воровать книги из библиотеки. Насколько она эффективна? Это поехали узнавать журналисты телеканала «Ника Плюс».

Чудо-ворота представляли собой, как сказано в инструкции, два «пьедестала». В них была встроена звуковая и визуальная сигнализация. Чтобы злоумышленник не мог вынести за пазухой ценную книгу, на одну из страниц издания наклеивалась специальная этикетка, которую можно активировать и дезактивировать. И если кто-то прошел бы через ворота с активированным чипом, они начинали издавать страшные звуки – стыдить преступника. А огни, которыми были оснащены их верхушки, слепили глаза и, словно фонарем Диогена, насквозь просвечивали мелочную душу жулика. Возникал вопрос – неужели все чудо-этикетки наклеят на все книги Национальной библиотеки? Ведь их там много, а этикетки дорогие.

«Одна этикетка стоит около полутора рублей, - сообщили Ирина Добрынина, которая в те годы была заведующей отделом информатизации, а потом стала директором учреждения. – Это достаточно дорогостоящая вещь. Естественно, что весь фонд одномоментно обклеить не удастся. Поэтому мы приняли решение, что будет обрабатывать этикетками только особо ценную часть фонда – это редкие и краеведческие издания нашей библиотеки».

Со времени установки ворот ни одного нарушителя не поймали. Но это вовсе не говорило о неисправности системы. Журналист проверил на себе – ворота запищали и заморгали, как только он попытался пройти сквозь них с незарегистрированной книгой в руках. Видимо, просто в библиотеку не обращались люди, склонные к преступлениям.

Таким было 22 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото freepik.com