25 марта 2020, 08:44

Узнали все подробности организации дистанционного обучения в Карелии

С 18 марта студенты республики грызут гранит науки по удаленке

В Карелии с 18 марта по 6 апреля средние профессиональные заведения республики  перешли на дистанционное обучение. Причина – предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции. Петрозаводский государственный университет перешел на удаленку чуть раньше, с 16 марта. Школьники в Карелии с 18 марта отправились на каникулы, но некоторые из них тоже успели поучиться дистанционно: в Костомукше продолжали заниматься до 20 марта.

Никто не знает, когда закончится пандемия коронавируса: может быть, новый опыт обучения придется примерить всем остальным карельским школьникам. Мы попросили рассказать руководителей образовательных учреждений о том, как организовано дистанционное обучение у студентов, готовы ли к нему школы, и расспросили самих учащихся, каково им трудиться из дома. 

Как рассказал порталу «Петрозаводск говорит» проректор по учебной работе Петрозаводского государственного университета Константин Тарасов, преподаватели ПетрГУ организуют дистанционное обучение для студентов с помощью различных электронных сервисов.

– Мы не настаивали на том, чтобы преподаватели использовали какую-то одну платформу. Кто-то пользуется непосредственно электронным образовательным порталом нашего университета, созданным несколько лет назад. Он содержит целый ряд ресурсов, способных электронно поддерживать изучение той или иной дисциплины: есть возможность и читать лекции онлайн, и общаться с преподавателем, и выходить в электронные библиотеки. Еще один цифровой сервис, созданный нами за последний год, – это портфолио студентов. Он также позволяет организовать доступ к материалам той или иной дисциплины, а также организовать чат с преподавателем (как индивидуальный, так и групповой) и рассылку учебных материалов для студентов,

– рассказал Константин Геннадьевич.

Кроме того, университет пользуется еще двумя системами дистанционного обучения – Moodle и Blackboard Learning. Многие преподаватели взяли на вооружение систему видеоконференций Zoom (на сайте ПетрГУ размещена подробная инструкция о том, как ей пользоваться), а также системы электронного обучения, которые предлагают сеть «ВКонтакте» и платформа Microsoft Teams. Протестирована и готова к использованию очень удобная и простая в установке и эксплуатации система видеоконференцсвязи TrueConf, которую еще предстоит усвоить большинству наших преподавателей. Каждый выбирает тот способ обучения, который наиболее удобен для него и студентов. 

По возможности преподаватели в соответствии с расписанием проводят либо онлайн-лекции, либо транслируют записанные лекции. Организуют раздачу учебных материалов в определенное время. Всю информацию о том, как проходит обучение и как связаться с преподавателями, можно найти на официальном сайте Петрозаводского госуниверситета, в разделах «Оперативная информация для обучающихся» и «Оперативная информация для преподавателей», а также на страничках ПетрГУ в различных социальных сетях.

– В январе 2020 года образовательные программы ПетрГУ проходили государственную аккредитацию. Подготовка к ней позволила обучить сто процентов преподавателей пользоваться нашей электронной информационной образовательной средой. Именно поэтому основные компетенции у наших коллег есть. Учитывая тот факт, что не все дисциплины можно изучить дистанционно, университет перестраивает в случае необходимости учебные планы: ряд дисциплин будет изучаться позже, изучение каких-то предметов переносится на следующий семестр и т.д. Еще один важный момент: многие ведущие вузы Российской Федерации и даже некоторые обучающие электронные сервисы, известные во всем мире, сегодня открывают свои ресурсы для всех студентов и школьников. Мы постоянно мониторим эти ресурсы и, думаю, будем использовать их в дальнейшей работе,

– добавил Константин Тарасов. 

Студенты колледжей и техникумов Петрозаводска тоже учатся дистанционно. Им немного сложнее в том плане, что многие должны были отправиться на практику, но в связи с карантинными мерами не для всех это сейчас возможно. Как рассказала порталу «Петрозаводск говорит» директор Колледжа технологии и предпринимательства Галина Германова, иногородние студенты были вынуждены вернуться домой в связи с закрытием общежитий на санитарную обработку. Что касается практики, ее некоторые проходят по месту проживания. У ряда студентов практика перенесена на более поздний срок. 

– Дистанционное обучение организовано в соответствии с методическими рекомендациями при помощи электронного портала «Российская электронная школа». Рекомендации утверждены приказом Министерства просвещения РФ № 104 от 8 марта этого года, который как раз предписывает, как должна быть организована образовательная деятельность в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции на территории России. Также у нас есть собственное положение об организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий. Занятия, как и прежде, проходят в соответствии с расписанием, размещенным на официальном сайте колледжа. Ребята получают задания, которые должны выполнить и отправить педагогам на проверку. Вся информация дублируется в официальной группе в социальной сети. При этом можно использовать как полную версию, так и мобильную. Кроме того, кураторы осуществляют рассылку необходимой информации при помощи электронной почты,

– рассказала порталу «Петрозаводск говорит» Галина Николаевна. 

Несмотря на дистанционную форму, присутствие на занятиях является обязательным, поскольку студенты колледжа обучаются по очной форме. Ведется учет тех, кто получает и выполняет задания.  

– У нас такая форма обучения и раньше была, она определена законом с 2014 года. Поэтому для нас это не какая-то инновация, а в принципе вполне отработанная технология. Например, студенты заочной формы обучения использовали дистанционные технологии, в частности, оболочку дистанционного обучения Moodle. В нее включены все учреждения среднего профессионального образования. Так что никакой паники в связи с дистанционным обучением у нас нет,

– отметила Галина Германова.

Школьники Костомукши успели поучиться дистанционно несколько дней – с 17 по 20 марта. Напомним, остальные школьники республики распоряжением главы РК были отправлены на каникулы с 18 марта. В костомукшской школе № 2 им. А.С. Пушкина рассказали, что обучение было организовано по скайпу, все инструкции для детей и родителей были размещены на школьных сайтах и в социальных сетях. Ученикам присылали план работы на каждый день, весь материал они изучали сами. После отправляли фото работ учителю.

В Карелии школьные каникулы продлятся на неделю дольше, чем обычно, – по 12 апреля. Устаканится ли ситуация с коронавирусом, пока не ясно, но директора считают, что, так или иначе, учебный процесс будет продолжен без ущерба качеству образования.

– К организации дистанционного обучения МОУ «Средняя школа № 43» полностью готова. На сайте образовательной организации создан специальный раздел – «Дистанционное обучение». В данном разделе будут опубликованы задания для организации работы обучающихся. На доменном имени школы каждому педагогу создан адрес корпоративной электронной почты для организации удаленной работы с обучающимися. Кроме этого, наша школа активно использует в своей работе перечень электронных ресурсов, рекомендованных Минпросвещения, а именно цифровые образовательные платформы, такие как Якласс, Учи.ру, Российская электронная школа и Московская электронная школа. Оценки по предметам педагоги будут оперативно выставлять в Электронный журнал,

– рассказал порталу «Петрозаводск говорит» директор средней школы № 43 Петрозаводска Александр Ханцевич.

Каково самим студентам учиться дистанционно? В таком способе обучения больше плюсов или минусов? Не боятся ли ребята расслабиться и отстать от программы? Мы задали эти вопросы студентам университета и колледжей.

Андрей, студент Института физкультуры и туризма ПетрГУ:

– Большинство студентов, конечно, обрадовались переходу на дистанционное обучение, восприняв его как каникулы. До того момента, когда узнали, что будет очень много домашних заданий. Когда увидели объем заданий, поняли, что лучше уж мы ходили бы в университет.

Что касается плюсов и минусов, лично я от карантина не в восторге: какое же это университетское обучение, если мы все изучаем дистанционно? Информация гораздо лучше воспринимается, когда видишь преподавателя вживую. Если что-то не понял, можно задать вопросы после лекции. Тем не менее, я считаю, что переход на дистанционное обучение в сложившейся ситуации – совершенно правильная мера. Надеюсь, что карантин закончится быстро, и мы все наверстаем.

Анастасия, студентка Медицинского института ПетрГУ:

– В целом мы освоились в новом формате обучения. Некоторые преподаватели присылают лекции по почте старостам в печатном виде, а те потом распространяют их на курс. Многие преподаватели просто сориентировали, откуда брать информацию. Есть и такие педагоги, которые не скидывают ни материал, ни какие-либо ориентировки, так что приходится искать информацию самим.
 
Конечно, на самостоятельном обучении очень сложно заставить себя сосредоточиться на большом объеме информации. В университете сделать это легко, а дома всегда найдутся дела, которые отвлекут.

Но есть очень большой плюс для студентов: у нас появилось время для того, чтобы подтянуть долги по учебе. В то же время есть ребята, которые до сих пор не сдали зимнюю сессию, у них должна была быть последняя пересдача в конце месяца, но сейчас даже не понятно, на какое число перенесут эти экзамены.

Ольга, студентка факультета иностранных языков ПетрГУ:

– У нас все хорошо: обучение проходит по плану, проводятся онлайн-лекции и индивидуальная работа со студентами. Присутствие на лекциях проверяется обязательно. Я не думаю, что дистанционное обучение пагубно скажется на качестве образования, поскольку весь материал и задания регулярно скидываются преподавателем. Если ты привык учиться, то будешь это делать и на расстоянии, а уж если не хочешь, отговорка всегда найдется. 

Артем, студент Колледжа технологии и предпринимательства:

– Пока посещаемость на дистанционных занятиях никто не проверял, так что явный плюс – отсутствие пропусков в журнале. Минус – нам пришлось уехать из общежития, поскольку его закрыли. Деньги за билеты не вернуть, а билет до Беломорска, где я живу, стоит 800-900 рублей в одну сторону. В целом учеба проходит «в штатном режиме»: все, кого я знаю, учатся, никто на учебу не забил. На сайте в каждой группе заведен раздел, мы оттуда скачиваем информацию, потом загружаем готовые задания. В плане организации обучения все замечательно. Единственное, я переживаю, вдруг будут появляться вопросы, а я из-за плохой связи не смогу связаться с преподавателем.

Вячеслав, студент факультета социологии и социальной работы ПетрГУ:

– У каждого преподавателя дистанционная работа организована по-разному. Чаще всего на замену лекциям присылают весь необходимый материал, который нужно законспектировать и отправить преподавателю к определенному времени. Семинары делаются либо по такой же схеме, либо проводится онлайн-трансляция (через скайп, вайбер и другие программы).

В плане контрольных дистанционное обучение дает небольшую поблажку, так как есть возможность пользоваться конспектами. В плане остальных работ расслабиться не удастся: все студенты со 100%-ной вероятностью должны будут сделать конспекты и семинары – у них нет возможности не сделать их и просто просидеть пару, ничего не делая.

Мы счастливчики по сравнению со студентами колледжей! Им, в отличии от студентов ПетрГУ, пришлось разъехаться по домам из-за закрытия общежитий. А те, кто проходит практику, вынуждены либо находить себе место для ее прохождения в родном городе и ехать туда, либо искать жилье в городе. 

Кстати

В Ростове-на-Дону студентам на карантине провели занятие в Minecraft. Поиграть, а заодно поучиться решили преподаватели ДГТУ, в чем им помогли сами студенты – они полностью воссоздали вуз и сидели на занятиях под своими аватарами.

Фото Медиацентра ПетрГУ

Валентина Платонова's picture
Автор:

В журналистике с 2008 года. Писала для газет «Всё», «ТВР-Панорама», журнала «Ваш досуг», была редактором журнала «Телепульт». Любит искать грибы и интересные темы.