21 апреля 2021, 13:48

Уголовное дело заведено после массового отравления школьников в Олонце

Следователи дадут оценку действиям должностных лиц и контролирующих органов, отвечающих за безопасность и контроль за качеством питания в школе №1

Следственный комитет Карелии завел уголовное дело после вспышки инфекции в школе №1 в Олонце. Дело возбуждено в рамках статьи «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Напомним, в апреле в учреждении произошла вспышка норовирусной инфекции, заболели более 70 младшеклассников.

«С 7 по 9 апреля 2021 года в результате допущенных организацией (прим.ред. ООО «ПК Прибой» ), оказывающей услуги по организации питания в средней общеобразовательной школе в городе Олонец, нарушений санитарно-эпидемиологических правил произошли множественные случаи пищевых отравлений среди учащихся и работников учебного учреждения»,

- прокомментировали в следственном управлении.

Обстоятельства массового отравления школьников устанавливаются. Следователям предстоит дать правовую оценку действиям должностных лиц и контролирующих органов, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности и контролю за качеством питания в учреждении.

Отметим, что прокуратура также провела проверку, были выявлены многочисленные нарушения. С 19 апреля договор с фирмой ООО «ПК Прибой» был расторгнут, суд оштрафовал организацию на 200 тысяч рублей. (фото vk.com)

Ранее в этом сюжете: