03 сентября 2021, 15:04

У губернатора Карелии появился советник с финским гражданством

На совещании в минсельхозе узнали, что интересно читателям Финляндии

Текст и фото: Антонина Кябелева

3 сентября в карельском минсельхозе прошло совещание, где обсуждалось будущее совхоза «Искра». Во время совещания выяснилась любопытный момент, к сельскому хозяйству не имеющий никакого отношения.

В зал заседания министерства вошел высокий представительный мужчина в костюме и до блеска начищенных ботинках. Его лицо присутствующим было явно не знакомо. Мужчину попросили представиться. «Советник главы», - хорошо поставленным голосом сказал он.  

Депутат ЗС РК Леонид Лиминчук мгновенно среагировал на незнакомца: «Какого главы?» Мужчина объяснил, что главы Карелии. Сомнений не оставалось, на совещание пришел советник карельского губернатора.

До начала мероприятия еще оставалось время, и я попыталась выяснить, как зовут советника. Он неожиданно стушевался и сказал, что является спецкорреспондентом финского издания «Новости Хельсинки». Неохотно он сообщил, что зовут его Алексей, а фамилия – Раумо. И удивленно спросил у меня, дескать, разве не может журналист быть советником?

Позднее Раумо рассказал, что является гражданином Финляндии, хотя сам родом из Петрозаводска. Он отказался сказать, с какого времени является советником Главы РК: "На эти вопросы я не отвечаю. Я не уполномочен отвечать".

И попросил не сообщать об этом. Подобного обещания я дать не смогла.

- Напишите, что я внештатный советник главы,

- попросил финский журналист.

- С какого момента? – уточнила я.

- Давно, - сказал Раумо.  

По его словам, у бывшего губернатора Карелии Александра Худилайнена он не был советником.

О том, что привело Раумо в минсельхоз, выяснилось уже в ходе совещания.

Между министром сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимиром Лабиновым и представителем АО «Олонецкий молочный комбинат» Галиной Ширшиной шла оживленная дискуссия о том, на каких условиях комбинат может приобрести совхоз «Искра», учредители которого решили уйти из Карелии. Алексей Раумо спросил, какое отношение к олонецкому комбинату имеет «скрывающийся в Финляндии политический беженец Василий Попов».

Ширшина объяснила, что Василий Попов является родным братом учредителя комбината Ольги Раздрогиной.

- Бенефициаром он является на данный момент?

- уточнил спецкорреспондент.

Раумо пояснил, что его интересует, получает ли Попов прибыль от комбината.

- Формального отношения к молочному комбинату Василий Анатольевич не имеет. Он является братом учредителя нашего комбината, - повторила Ширшина.

Владимир Лабинов сообщил, что, по его информации, именно Попов проводит переговоры по поставкам молока.

«Читателям Финляндии очень интересно, то есть у нас ведь, понимаете, в Хельсинки такая ситуация, что Василий Анатольевич представляется как политический беженец. И в тоже время мы рассказываем в Финляндии, что никто никого в России, значит, не дает бизнесом заниматься. А здесь получается нонсенс. Политический беженец занимается бизнесом и еще и бенефициаром является фактическим. Брат родной, мы понимаем прекрасно, что родственные отношения. Человек является братом, он какие-то все-таки дивиденты с этого получает. Если он их не получает, а вот сейчас министр говорит, что он ведет еще и переговоры непосредственно, то, значит, мы получаемся в каком-то таком немножко парадоксальном диалоге»,

- спонтанно выступил финский журналист.

Галина Ширшина призналась, что не поняла вопроса. Это было, действительно, непросто. Раумо вновь спросил, является или нет Попов бенефициаром «на данную минуту». И опять получил отрицательный ответ.

Судя по публикации в правительственном издании «Республика» Алексей Раумо приехал в Карелию в марте 2021 года. На исторической родине он не был с начала 90-х. Журналист из Финляндии был сражен произошедшими в Карелии переменами, а успехи карельского губернатора Артура Парфенчикова сравнил с достижениями Андропова и Державина. «…Журналист отдельно отметил, что текст о ситуации в Карелии был написан бескорыстно, без просьб со стороны карельских властей и от чистого сердца», - говорилось в статье.  

Мы не можем сказать, в какой момент Артур Парфенчиков оценил заслуги финского журналиста. Но, если верить Раумо, он теперь советник карельского губернатора.

Не знаю, насколько финские читатели привыкли доверять статьям журналиста, который параллельно трудится советником губернатора иностранного государства, но в России подобное совместительство, мягко говоря, не приветствуется. Ни со стороны читателей, ни со стороны государства.