14 октября 2016, 10:06

Суперлуние, пламя до небес на Ключевой и брошенная «Волга»: обзор утра

Главные новости на этот час в одном материале портала «Петрозаводск говорит».

— Директор оконной фирмы из Петрозаводска предстанет перед судом. По версии следствия, бизнесмен присвоил себе свыше миллиона рублей.  Он заключил с гражданами договоры по установке пластиковых окон и алюминиевых лоджий, однако обязательства не исполнил, а денежными средствами воспользовался по своему усмотрению. Подробнее здесь. 

— Хозяевам незарегистрированных домов и дач налог могут поднять в пять раз. О разработке соответствующего законопроекта заявили в подмосковном правительстве. Так чиновники хотят заставить оформить строения собственников, не делающих это сознательно. Подробнее здесь.

— На лесной дороге за Вилгой в кювете найдена брошенная кем-то "Волга". Номер на фотографии совпал с номером машины, за рулем которой был пропавший молодой человек из Петрозаводска. Подробности здесь.

— В ночь на ближайшее воскресенье, 16 октября, жители России впервые в этом году смогут увидеть суперлуние — явление, во время которого Луна находится ближе к Земле, чем обычно, а следовательно, выглядит крупнее и ярче. Официально научного термина «суперлуние» не существует, однако в обиходе так называют момент, когда Луна оказывается в перигелии, то есть на ближайшей к Земле точке своей орбиты. Подробнее здесь.

- Сегодня около часа ночи на улице Челюскинцев (в районе улицы Гвардейской) взрывающийся шифер разбудил жителей. На всю Ключевую полыхал жилой деревянный дом. Сразу же были вызваны пожарные. Огненному ЧП  был присвоен ранг повышенной сложности. Подробности и видео пожара здесь.