29 октября 2021, 10:15

Суд Москвы решил, что снести «Невский пассаж» технически невозможно

Выводы экспертов о рисках обрушения всего здания в Петрозаводске показались суду убедительными для прекращения производства

Пресненский районный суд Москвы поставил точку в деле о сносе пристройки к дому по проспекту Александра Невского, 30, в Петрозаводске. Инстанция признала, что снести «Невский пассаж» технически невозможно из-за риска обрушения здания.

На решение столичного суда, которое было вынесено в конце сентября, обратило внимание «МК в Карелии». Решение о незаконности пристройки было принято в 2013 году Петрозаводским городским судом. Затем Верховный суд Карелии оставил в силе решение о сносе «Невского пассажа», несмотря на то, что представители Федеральной службы судебных приставов и представитель ответчика пытались доказать, что демонтаж пристройки технически невозможен и может привести к обрушению дома.

В прошлом году приставы объявили конкурс на инженерные изыскания и разработку проекта демонтажа пристройки. Договор был заключен с ООО «Экспресс-оценка». Специалисты этой организации признали, что «выполнить полный демонтаж наземной части пристройки, состоящей из первого этажа, подвала и инженерных сетей, невозможно и небезопасно, так как имеется вероятность обрушения здания в целом, что является нарушением федерального закона…». Вывод экспертов не оспорен. Аналогичный вывод ранее делала другая организация, заключение которой было дискредитировано из-за нарушения процедуры.

Приставы, основываясь на заключении новой экспертизы, в апреле 2021 года обратились в Пресненский районный суд с просьбой прекратить исполнительное производство по пристройке. Суд заявление удовлетворил.

Ранее в этом сюжете: