26 декабря 2019, 13:16

История с «Невским пассажем»: приставы проиграли очередной суд

После Нового года жильцы дома №30 по проспекту Александра Невского собираются подавать иск на бездействие сотрудников УФССП по Республики Карелия

В преддверии Нового года прошли два заседания суда по делу «Невского пассажа». Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в городе Санкт-Петербурге рассмотрела в заявительном порядке кассационные жалобы главного судебного пристава Карелии и Управления ФССП по РК. Об этом нашему порталу рассказала Анна Уханова, представляющая интересы одной из жительниц дома №30 по проспекту Александра Невского, которая требует исполнить решения суда по сносу «Невского пассажа».

Главный судебный пристав пытался оспорить частное определение судов предыдущих инстанций о срыве сроков исполнительного производства, связанного со сносом «Невского пассажа». УФССП по РК – решение городского суда Петрозаводска от 25 июня 2019 года и апелляционное определение Верховного суда Карелии от 23 августа 2019 года, которые отказали судебным приставам в прекращении исполнительного производства в отношении торговой пристройки к многоквартирному дому в карельской столице.

В кассационных жалобах судебным приставам было отказано.

Адвокат пояснила нашему изданию, что дело о сносе пристройки передано на исполнение судебным приставам Москвы. Но при этом закон позволяет истцам подавать иски на местное Управление ФССП, так как в нем создана рабочая группа по исполнению решения суда на территории Петрозаводска, где собственно и находится «Невский пассаж».

Следующий шаг истцов – так как приставам окончательно отказано в прекращении исполнительного производства – подача иска о бездействие судебных приставов. Этим они займутся после Нового года.

Напомним, решение о сносе пристройки вступило в силу еще в апреле 2014 года, но с тех пор жители дома не могут добиться его исполнения.

Ранее в этом сюжете: