19 ноября 2019, 08:00

Старейший завод Петрозаводска рассказал о своих героях — людях труда

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 ноября в 1999 году

Мы всегда с удовольствием публикуем в нашей рубрике репортажи, где рассказывается о чем-то хорошем. Ведь ровно 20 лет назад времена были очень непростые. И даже не потому, что жили бедновато, а потому что в конце 90-х была полная неразбериха буквально во всем. Предприятия с трудом преодолевали новые условия, которые перед ними ставила свалившаяся после перестройки рыночная экономика. И поначалу получалось у них это плохо, многие оказались на грани закрытия. Но немало примеров и таких, когда заводам и комбинатам после долгих простоев и банкротств доводилось и оживать — вставать на ноги.

В 1999 году свое 225-летие отметил Онежский тракторный завод. За свою долгую историю он тоже переживал разные времена. В последние годы завод лихорадило. Однако 20 лет назад он снова уверенно стоял на ногах. Увеличение объемов производства почти в три раза, выпуск новейшей конкурентноспособной техники, повышение заработной платы сотрудникам — такова была новейшая история завода конца 90-х. А незадолго до этого, когда Онежский тракторный завод, как и многие другие крупные промышленные предприятия страны, находился в глубоком экономическом кризисе, мало кто верил в его возрождение. Но слишком много уже было пережито заводом за его долгую историю, чтобы сдаваться перед новыми трудностями. «У нас на заводе существуют свои традиции, - рассказывал директор по управлению персоналом ОТЗ И.Э.Петров. - И традиции эти передаются из поколения в поколение. Сколько завод существует — все 300 лет.

Это уважение к человеку, уважение к человеку труда. Это чувство товарищества. Это чувство гордости за свое предприятие». Наверное, благодаря этим незыблемым традициям, стала возможной реализация антикризисной программы, которую взвалили на свои плечи те, кто отдал предприятию многие годы своей жизни. Это люди, которые по-настоящему достойны того, чтобы их имена знали соотечественники.

Телеканал «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке нашей рубрики, в 1999 году показал несколько репортажей — портретов этих людей труда. На этот раз речь в телесюжетах шла не о материальных ценностях завода, а о тех, кто их создает. Геннадий Викторович Киселев — фрезеровщик 5-го разряда ОТЗ с 30-летним стажем. Ветеран труда завода, которому по итогам работы за 1998 год было присвоено звание «Лучший Онежец». Кстати, в те дни он отметил свой день рождения.

В далеком 1969 году пришел на Онежский тракторный завод юный выпускник технического училища Геннадий Киселев. Вроде и не мечтал у станка стоять, но как оказалось, получил профессию фрезеровщика раз и навсегда: «Мастер училища устроил сначала на практику сюда. Потом понравилось здесь работать, так и пошла работа у меня здесь». И не просто пошла. Когда старания и опыт соединяются с талантом, работа превращается в творчество. «Другой вроде — такой же станок, такой же инструмент, такая же сталь — а не получается. Значит, какая-то искра в глазах должна быть божья»,- сказал о друге В.Т.Михайлов, токарь 5-го разряда.

За свою работу Геннадий Викторович краснеть не привык. Он просто не умел плохо работать. И уже 10 лет его труд сопровождало личное клеймо, которое на деталях, сделанных его руками, было равноценно «Знаку качества». «Брака не должно быть, конечно. Впрочем, человек — не автомат. Всякое бывает. Но просто надо вовремя предупредить», - скромно сказал Геннадий Киселев. Его товарищ и коллега Михайлов признал: «Бывают промашки. Я выточу деталь, а он возьмет и запорет, мы по-дружески посмеемся». Конечно, ведь чем совершенней конечный продукт — трактор, тем сложнее работа на всех уровнях его изготовления. «Здесь бывают такие железяки, что голову сломаешь. Но я ему скажу — давай-ка, посоображай! Он говорит: сейчас сделаем, ты, главное, точи! И он сделает все равно!», - говорили про Киселева коллеги. За долгие годы своей работы переживал Геннадий Викторович вместе с родным заводом разные времена С удовольствием вспоминал 1980-е годы, когда работали в две смены, и с конвейеров каждый день сходило 50 новеньких тракторов. Не забудешь и «волнушки» (так называемые деньги из бумаги, имевшие хождение только на ОТЗ, названные по фамилии директора Волнухина), которые ни в банк положить, ни засолить — разве что поплакать. Но мысли уйти никогда не возникало. «Лучше места не нашел бы все равно!», - сказал герой репортажа. Лучше работать там, где чувствуешь себя на своем месте. Старший мастер В.П.Иванов «Это человек, который держит марку свою. Рабочая совесть».

Таким было 19 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: ru.wikipedia.org