24 октября 2017, 13:28

Этнографический диктант пройдет в Петрозаводске

Проверить уровень этнографической грамотности можно будет как в учебных заведениях города, так и в Интернете.

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» проходит в России второй год подряд. В этот раз проверить свои знания предлагается накануне Дня народного единства — 3 ноября. Участниками диктанта могут стать все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 5 лет.

— Цель диктанта — повысить интерес граждан к вопросам этнической составляющей нашей многонациональной страны и внести дополнения в образовательные программы. Мир постоянно меняется и образование должно идти в ногу со временем,

— рассказала на брифинге в Правительстве заместитель Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики Александра Ершова

Диктант будет состоять из 30 тестовых вопросов об истории, культуре, языках и традициях народов, проживающих на территории РФ. Новшество этого года — 10 региональных вопросов, которые будут присланы организаторам за несколько часов до начала акции. На выполнение теста будет дано 45 минут.

Максимум на диктанте можно получить 100 баллов. В прошлом году лучший результат показала республика Татарстан, там средний балл — 81, 3, тогда как по стране — 54 балла. Республика Карелия немного не дотянула до среднего уровня — 47, 9 баллов. В 2016 году в акции приняли участие 35 тысяч человек из разных регионов России, а также Турции и Швейцарии.

Если у желающих пройти тест не будет возможности прийти ни на одну из площадок, поучаствовать в акции можно и онлайн на сайте miretno.ru. Результаты диктанта, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте 12 декабря. По результатам диктанта будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Четкого порядка подготовки к диктанту нет. Александра Ершова предложила посмотреть сайт Федерального агентства по делам национальностей, различные этнокультурные сайты, сайт Министерства по вопросам национальной политики, книги по истории Российского государства и новостные сюжеты. Впрочем, пойти и проверить те знания, которые уже есть, без подготовки — тоже интересно.

В Карелии диктант можно будет написать на семи площадках:

1. Петрозаводский музыкальный колледж имени К. Э. Раутио (ул. Свердлова, 25)

2. Петрозаводский лесотехнический техникум (ул. Калинина, 41)

3. Петрозаводский педагогический колледж (ул. Красная, 30а)

4. Карельский колледж культуры и искусства (ул. Калинина, 54)

5. Петрозаводский государственный университет (пр. Ленина, 33)

6. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ул. Чапаева, 6а)

7. Колледж технологии и предпринимательства (пр. А. Невского, 64)

Площадки откроются в 9:00, а диктант стартует в 10:00.