30 марта 2020, 15:20

Специалисты мэрии проверили магазины и общепит в Петрозаводске

Специалисты комитета экономического развития проверили более 100 предприятий в разных районах города и не выявили нарушения распоряжений Артура Парфенчикова

Сотрудники мэрии Петрозаводска проверили, как в карельской столице соблюдают распоряжение главы республики, согласно которому до 5 апреля должны быть закрыты торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны и прочие учреждения. Исключение составляют аптеки, автозаправки, торговые точки с продуктами питания и товарами первой необходимости, их перечень четко определен. Также распоряжением главы для лиц старше 60 лет введено ограничение для посещения продуктовых магазинов. Торговые точки будут обслуживать пожилых с 9:00 до 11:00. Глава республики попросил молодежь не посещать магазины в это время. Например, на днях на дверях одного небольшого магазина на Кукковке появилось вот такое объявление.

30 марта в ходе рейда специалистов комитета экономического развития было обследовано более 100 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания в Центре, на Ключевой, на Кукковке, в Первомайском районе и в Соломенном. Нарушений не выявлено, сообщает пресс-служба мэрии.

Также специалисты выборочно мониторят цены. По сообщению пресс-службы, ажиотажного роста цен не зафиксировано.

Например, в магазинах федеральных торговых сетей средняя цена за один килограмм куриного мяса составляет 135 рублей, сахарный песок - 34 рубля, макаронные изделия высшего сорта - 45 рублей, за поваренную соль - 15 рублей. Предприятия обеспечивают бесперебойные поставки основных групп товаров.

Напомним, 31 марта глава Карелии намерен лично проверить исполнение своего распоряжения об ограничительных мерах в связи с распространением коронавируса.