16 февраля 2017, 17:12

Сельских учителей и воспитателей могут оставить без льгот на ЖКХ

Инициативу урезания 100% социальных льгот обсуждают в республиканском министерстве образования.

В министерстве образования обсуждают поправки в республиканский закон № 1755-ЗРК «Об образовании». Как сообщают «Профсоюзы Карелии», проект предполагает корректировку механизма предоставления педагогам, проживающим и работающим в сельской местности, компенсации расходов на оплату жилья, отопления и освещения.

Ранее в законе была предусмотрена для сельских учителей и воспитателей 100-процентная компенсация расходов на коммуналку.

- Теперь правительство предлагает не возмещать всем нуждающимся по фактическим расходам, а просто выдавать по одинаковой сумме — 3 тысячи 19 рублей,

- отметили в профсоюзах.

Подобные инициативы уже вызвали возмущение в районах республики, в частности поселках Лоухи и Надвоицы.

- Устанавливая ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения фиксированной суммой в размере 3019 рублей, правительство РК еще больше понижает доход педагогических работников, так как тарифы на услуги ЖКХ посмоянно повышаются. Сумма в размере 3019 рублей не погашает даже расходы на отопления в нашем поселке, не считая оплаты за жилое помещение и освещение, хотя Федеральным законом нам положены компенсации и на эти выплаты,

- сообщили педагогические работники Сегежского района.

К слову, местные жители связывают отток молодых специалистов и их нежелание устраиваться на работу в школы и детские садики на селе с ухудшением уровня жизни и материального благосостояния.

Фото: riamo.ru