28 февраля 2020, 13:47

Россиянам рассказали, как не стать жертвой мошенников

Роскачество опубликовало подборку полезных рекомендаций для тех, кто боится попасть на удочку интернет-аферистов

Чтобы не стать жертвой мошенников в соцсетях, достаточно следовать простым правилам, считают эксперты Роскачества. Например, не стоит охотно принимать в «друзья» незнакомых людей, приводит рекомендации специалистов «Вечерняя Москва».

Такие пользователи могут оказаться мошенниками, которые быстро «втираются» в доверие будущей жертвы, чтобы потом завладеть ее персональными данными. Для этого они используют различные методы. Вам может прийти открытка с поздравлением, нажав на нее, вас попросят перейти на сайт, который затребует доступ к соцсети или другие ваши данные, которые попадут в руки мошеннику.

Многие наверняка сталкивались с ситуацией, когда мошенник взламывал чью-то страницу и просил финансовой помощи у друзей, например, под предлогом необходимости срочной операции. Главная цель злоумышленников - создать стрессовую ситуацию, в которой человеку будет сложно мыслить рационально. Если вы не отдаете себе отчет в том, где вводите свои персональные данные, этот «развод» легко может коснуться и вас.

Чтобы максимально обезопасить себя от возможных взломов аккаунтов, Роскачество рекомендует установить настройки приватности и скрыть ото всех, кроме друзей, свои персональные данные. Добавлять в друзья стоит только тех, кого знаешь лично. В социальных сетях не стоит передавать платежную или иную конфиденциальную информацию. Также Роскачество не рекомендует переходить по подозрительным ссылкам, пересылаемым в сообщениях.