28 марта 2019, 12:43

Роскачество проверило смартфоны на прочность и выбрало лучшие

Специалисты обновили рейтинг гаджетов.

Роскачество вместе с коллегами Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний ( ICRT ) обновили перечень. К 334 моделям телефонов добавилось 25 новинок, протестированных в конце 2018 – начале 2019 годов.

Специалисты проверили смартфоны по 20 направлениям - эргономика (удобство пользования), камера и видео, звонки, набор текстовых сообщений, музыка, навигация и Интернет. Также изучались и специфические параметры, такие как водонепроницаемость, сканер отпечатков пальцев, качество передачи речи, прочность. В целом изделия тестировались по 229 параметрам безопасности и качества.

Как передает «Российская газета», тесты на механическую прочность включали в себя многократный съем и установку аккумулятора. Устойчивость дисплеев проверялась при помощи роботов, которые царапали стеклянные поверхности. Также телефоны били, роняли, воздействовали на них водой.

Также в ходе тестов функции распознавания лица и скана по радужной оболочке глаза, эксперты пытались обмануть опцию и проверить, будет ли она работать в нестандартных условиях, например, против солнца, в темноте или когда человек в очках.

Гаджеты каких брендов прошли испытания и стали лучшими, а какие не набрали достаточного количества баллов можно узнать на сайте ведомства.