26 апреля 2022, 16:17

Работы по программе “Комфортная среда” начнутся в ближайшее время

В Губернаторском парке Петрозаводска построят инклюзивную детскую площадку, а в Соломенном с помощью благоустройства территории хотят победить свалку

Петрозаводск полностью готов к реализации программы “Комфортная городская среда”. Об этом сообщила заммэра карельской столицы, председатель комитета по ЖКХ Юлия Мизинкова.

Объекты программы “Комфортная городская среда” были определены в прошлом году по результатам рейтингового голосования. Как и в предыдущие годы, благоустройство пройдет на семи городских территориях. Стоимость работ составила 28 миллионов рублей.

 

 

Контракты на выполнение работ по всем территориям заключены, все подрядные организации определены. Более того, у кого-то уже прошли закупки: приобретены малые архитектурные формы, детское игровое оборудование. В Губернаторский парк заходит подрядчик на подготовительный этап производства работ. Погода это позволяет,

- сообщила Юлия Мизинкова.

Юлия Мизинкова отметила, что программа “Комфортная среда” делится на два направления: общественные территории и дворовые. В Петрозаводске в 2022 году благоустроят 35 дворов, на данные цели предусмотрено 58 миллионов рублей. Эта часть программы реализуется немного по-другому: мэрия заключает соглашения с управляющими компаниями либо ТСЖ.

Центральным объектом программы 2022 года, по мнению Мизинковой, должен стать Губернаторский парк. В этом году там будет сделана площадка для детей с особенностями здоровья. Это уникальный для Петрозаводска объект.

 

 

Еще один интересный объект расположен на улице Труда в Соломенном. На протяжении многих лет там формируется стихийная свалка. Ее регулярно вывозят, но она тут же образуется вновь. Там пытались повесить камеру, но она была уничтожена. Решить проблемы попытаются с помощью благоустройства территории: чиновники надеются, что граждане не станут сносить мусор с малым архитектурным формам.

Особенность программы текущего года — в том, что по факту благоустроено будет не семь общественных территорий, а восемь. “Вылетевший” из программы сквер на Октябрьском проспекте намерены благоустроить за счет средств, предусмотренных субсидией на социально-экономическое развитие.

Для участия в программе “Комфортная городская среда” очень важна активность населения. Голосование по объектам 2023 года уже началось: https://10.gorodsreda.ru/ . Ранее общественная комиссия определила 20 предложенных инициативными группами горожан территорий. Из них граждане выберут семь. Объекты, определенные для голосования, имеются в каждом микрорайоне Петрозаводска.

 

 

За пять лет действия программы «Комфортная городская среда» нам уже удалось привести в порядок 19 общественных территорий Петрозаводска, еще 7 благоустроим в этом году. Федеральный проект – это прекрасный инструмент для обновления городской среды. Петрозаводчане всегда активно участвуют в голосовании. У каждого из нас есть возможность повлиять на то, в каких районах появятся новые точки притяжения – красивый парк, уютный сквер или комфортная детская площадка,

— говорит мэр Петрозаводска Владимир Любарский.

 

 

Рейтинговое голосование продлится до 30 мая. Граждане могут принять в нем участие через портал “Государственных услуг”, где для этих целей была создана вкладка “Городская среда”. Кроме того, у торговых центров Петрозаводска работают волонтеры с планшетами, которые помогут воспользоваться этим сервисом.

 

 

Заммэра Петрозаводска с прискорбием отметила, что объекты программы, хоть они и выбраны самими жителями, нередко становятся жертвами вандалов.

Люди, которые продвигают проект, которые голосуют, — это одни люди. А вандалы — совсем другие. Это разные люди. Причем даже общественный контроль не спасает. Например, парк “Беличий остров” — территория очень посещаемая, и там есть группа активных женщин, которые там бывают практически постоянно, сообщают о нарушениях… Но все равно факты вандализма имеют место,

— сообщила Юлия Мизинкова.

Отметим также, что в 2021 году благодаря поддержке главы Карелии Артура Парфенчикова городу выделена субсидия на социально-экономическое развитие столицы. Общая сумма – без малого 1,4 миллиарда рублей. В числе запланированных мероприятий — не только ремонты школ и детских садов, установка новых фонарей, но и благоустройство тех общественных территорий, которые не вошли в программу КГС.

В частности, в этом году будут обновлены Левашовский бульвар, Березовая аллея и Почтовая площадь, проспект Ленина, галерея строителей, скверы Анны Лисицыной и Густава Ровио. Проекты на эти территории были подготовлены ранее, поэтому работы по благоустройству пройдут в нынешнем году. Кроме того, планируется проектирование благоустройства Каменного бора.