26 августа 2019, 12:17

Работники скорой помощи готовы выйти на забастовку

Сотрудники БСМП отказываются терпеть унизительно низкий уровень заработной платы

 Утром 26 августа работники ГБУЗ БСМП Станции скорой медицинской помощи официально предупредили администрацию больницы о выходе на «итальянскую забастовку». Главный врач БСМП Алексей Хейфец находился в командировке. С делегацией сотрудников скорой помощи встретилась заместитель главного врача Юлия Ильина, которой было передано официальное заявление о готовящейся акции протеста. Во встрече принял участие сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. 

Сотрудники станции скорой медицинской помощи недовольны крайне низкой заработной платой, необходимостью работать на полторы-две ставки, причем в составе неукомплектованной бригады, сокращением, а порой и полной ликвидацией различных доплат. 

Мы, сотрудники ГБУЗ БСМП Станции скорой медицинской помощи г. Петрозаводска — фельдшера, медсестры и водители, — заявляем, что больше не можем терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы. Мы не можем больше работать на полторы-две ставки в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких. Особенно подобный ритм работы невыносим в условиях нехватки кадров, что приводит к дополнительным нагрузкам: работа по одному в неукомплектованной бригаде, завышенное количество вызовов, особенно в период сезонного подъема заболеваемости,

- сказано в заявлении, которое подписали 40 человек. 

Фельдшера, медсестры и водители требуют увеличить количество бригад, вернуть стимулирующие и компенсационные надбавки и доплаты, отказаться от идеи перехода скорой медицинской помощи на аутсорсинг. 

Если администрация больницы и карельский Минздрав «не услышат» сотрудников станции скорой медицинской помощи, то с 15 сентября они выйдут на «итальянскую забастовку», то есть будут трудиться в строгом соответствии с инструкцией. Фактически это выразится в том, что фельдшеры будут отказываться выезжать в составе неполных бригад и откажутся от внутреннего совместительства, перейдя на одну ставку. Как сказала фельдшер Ольга Чайка, этими мерами они хотят привлечь внимание общественности к проблемам скорой помощи. Очевидно, что если работники выйдут на «итальянскую забастовку», то время прибытия карет скорой помощи в Петрозаводске и Прионежском районе серьезно увеличится.

Ранее в этом сюжете: