13 июня 2019, 14:14

Путин уволил генералов, связанных с делом журналиста Голунова

Президента России ранее об этом попросил глава МВД Владимир Колокольцев.

Глава государства Владимир Путин подписал указ об увольнении генерал-майора полиции Юрия Девяткина, начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве, и генерал-майора полиции Андрея Пучкова, начальника управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД РФ по Москве. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как передает ТАСС, ранее глава МВД Владимир Колокольцев попросил президента уволить Пучкова и Девяткина. Причиной стала ситуация вокруг уголовного дела в отношении журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Его задержали 6 июня в Москве. Сообщалось, что якобы у него с собой были наркотики, также наркотики обнаружили у него дома во время обыска. Журналист не признавал вину, полагая, что наркотики ему подбросили. 11 июня Колокольцев сообщил, что преследование журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в преступлении, Голунова отпустили из-под домашнего ареста. Материалы, собранные службой внутренней безопасности, передадут в Следственный комитет для оценки правомерности действий сотрудников, связанных с делом журналиста. На время расследования их отстранили от работы.

Карельские журналисты планировали провести 12 июня акцию в поддержку Голунова. Когда стало известно, что уголовное преследование журналиста прекращено, коллеги из Карелии решили собраться на субботник в сквере рядом с набережной. Ранее корреспондент портала «Петрозаводск говорит» высказал личное мнение об истории Ивана Голунова.