13 июня 2019, 14:04

Марина Ноженко победила в суперфинале конкурса «Лучший гид России»

Сотрудница музея «Кижи» признана абсолютным чемпионом среди лучших экскурсоводов нашей страны.

Сотрудница музея «Кижи» Марина Ноженко победила в суперфинале конкурса «Лучший гид России», сообщает пресс-служба музей-заповедника.

Поздравляем Марину Ноженко с победой в проекте телеканала «Моя планета»! Лучший Лучший гид России! Абсолютный чемпион! Это была битва между пятью экскурсоводами из разных городов нашей страны - обладателей такого же звания «Лучший гид России». Соревноваться было непросто, но Марина заслуженно заняла первое место,

— сообщает паблик музея в соцсетях. 

Марина Ноженко была удостоена звания «Лучший гид России» в 2018 году. Такое же звание получили еще 4 человека из разных уголков страны: из Москвы, Владимира, Суздаля и Ростова-на-Дону. И вот телеканал «Моя планета» решил устроить грандиозную интеллектуальную битву и определить абсолютного победителя из пяти лучших. 

Подготовка к съёмкам проекта началась ещё в прошлом году. Всем участникам проекта были сообщены темы будущих авторских роликов-экскурсий – «Открытие», «Герой», «Легенда», «Любовь» и «Красота». За несколько месяцев съемочные группы федерального канала «Моя планета» побывали в Москве, Владимире, Суздале, Ростове-на-Дону, Сочи и на острове Кижи. 

Формат самого суперфинала был выбран непростой: пять лучших гидов страны смотрели ролики в студии – в штаб-квартире «Русского географического общества» и ставили оценки друг другу. Интрига сохранялась до последнего момента, было много волнительных моментов, и Марина Ноженко не сразу лидировала, но именно она стала абсолютным  чемпионом! 

Эта победа стала хорошим подарком музею «Кижи» и всей Карелии в День России. И, на наш взгляд, именно так и выглядит идеальный образ нашей страны - голубоглазая красавица с пшеничными волосами, умная, образованная, энергичная, добрая. Лучшая,

— пишет пресс-служба музея-заповедника «Кижи».

А вот и фрагмент конкурсного ролика Марины Ноженко: