21 марта 2017, 16:28

Путин присвоил карельскому кардиохирургу почетное звание

Врач Владимир Тюкачев лично проводил операции на «работающем сердце».

Президент России подписал указ, которым присвоил почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» Владимиру Тюкачеву – заведующему кардиохирургическим отделением  республиканской больницы им. Баранова.  

Как рассказали в республиканском Минздраве, Тюкачев работает в системе здравоохранения Карелии с 1984 года, а в республиканской больнице – уже 26 лет, и  более десяти из них – в должности заведующего кардиохирургией.

Под его руководством в практику сосудистой хирургии внедрены передовые методы диагностики и лечения, широкое применение получили разнообразные вмешательства при сердечной патологии, такие как применение  эндоваскулярных технологий. При его участии началось оказание высокотехнологической медицинской помощи.  В Республиканской больнице внедрены и осуществляются операции аорто-коронарного шунтирования с искусственным кровообращением и на «работающем сердце», протезирующие и пластические операции на сердечных клапанах, в том числе множественные и повторные реконструкции, вмешательства по поводу опухолей сердца, операции при аневризмах восходящей аорты, расслоениях аорты. Большинство первых в Карелии операций такого профиля он выполнял лично.

В кардиохирургическом отделении ежегодно выполняется более 700 операций на сердце и сосудах, в том числе до 150 вмешательств с искусственным кровообращением и до 200 имплантаций кардиостимулирующих систем. Помимо врачебной деятельности Тюкачев преподает в ПетрГУ на кафедре госпитальной хирургии. Он является автором 118 научных работ.

В начале марта наша редакция проводила с кардиологом «прямую линию». Владимир Тюкачев отвечал на вопросы жителей республики. Подробнее читайте здесь.