14 декабря 2016, 13:48

Подавать заявления на детский отдых можно теперь в течение года

Такое нововведение приняли в карельском министерстве соцзащиты, чтобы не повторить драк и ажиотажа вокруг летнего отдыха детей.

Об этом на встрече с многодетными мамами в Законодательном собрании Карелии рассказала министр ведомства Ольга Соколова. В частности чиновник отметила, что министерство проанализировало ситуацию, возникшую в апреле в Петрозаводске, когда родители простаивали в очередях, чтобы отправить своего ребенка на отдых. Напомним, весной родители оккупировали социальный центр в городе, такие часовые ожидания не обошлись без споров и даже драк.

- Мы сделали выводы. Сейчас мы принимаем заявления в течение всего года. Можно уже писать сейчас заявления на следующий год, -

сказала на встрече Соколова.

Многодетные мамы поинтересовались у министра, какие меры принимаются, чтобы не повторилась июньская трагедия на Сямозеро.

- За детей страшно,

- выразила всеобщее беспокойство одна из мамочек, которая пожелала, чтобы отдых детей был безопасным и комфортным.

По словам министра, на рынок выходят фирмы, которые готовы ухватиться за все, а потом оказывается, что не могут справиться с организацией отдыха детей. К тому же действует 44-й закон, который «обязывает торговаться за отдых с точки зрения, кто меньше всего по цене предложит путевку». Как отметила министр, готовятся изменения в федеральное законодательство в системе отдыха.

- Сейчас в Госдуме есть закон, меняющий всю систему отдыха, где предусмотрена система лицензирования, чтобы допускать на этот рынок только лицензированные проверенные организации. Надеюсь, это поможет ситуацию выправить,

- сказала Ольга Соколова.