20 марта 2018, 20:23

ПФР рассказал о сроках перечисления пенсий через банк

В Пенсионном фонде разъяснили, почему даты поступления пенсии через банк не совпадают из месяца в месяц.

Жители Карелии часто обращаются в республиканское отделение Пенсионного фонда с вопросом, почему даты поступления пенсии через банк не совпадают из месяца в месяц. А также интересуются, когда ожидать пенсию в следующем месяце, почему пенсия поступила позже, чем в предыдущий месяц, почему даты выплаты через банк и отделения почты не одни и те же.

Как сообщили в ПФР, согласно законодательству, выплата пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Правилами выплаты пенсий предусмотрен порядок доставки пенсии через кредитные организации. Этим порядком предусмотрено, что сроки перечисления денег для пенсий определяются территориальным органом ПФР по согласованию с кредитной организацией.

Таким образом, положениями правил выплаты пенсий не закреплены конкретные даты перечисления сумм пенсий на счета, открытые в кредитных организациях. Этот нормативный правовой акт не содержит указания соотносить организацию доставки пенсии через кредитные организации с графиком доставка пенсии через отделения почты.

Отмечается, что в республике перечисление средств на счета в банках производится в три этапа: в первую декаду финансируются подразделения Сбербанка  Петрозаводска;  во вторую декаду - районные подразделения Сбербанка и другие банки; в третью декаду финансируются пенсии, назначенные после сентября 2015 года и ПАО «Почта Банк».

График финансирования утверждается ежеквартально и размещается на сайте Отделения ПФР, а также во «ВКонтакте».