24 октября 2017, 14:13

Инвалида незаконно лишили регистрации, пока он лежал в больнице

На защиту жилищных прав жителя Кондопожского района встала прокуратура Карелии.

Инвалид второй группы пожаловался в прокуратуру Кондопожского района на то, что его сняли с регистрационного учета по месту жительства без его согласия, сообщает сайт карельского ведомства. 

В надзорном органе рассказали, что мужчина проживал в муниципальной квартире по договору соцнайма. В ноябре 2013 года его направили на лечение и реабилитацию в психоневрологический интернат. После этого отдел УФМС России по РК в Кондопожском районе снял мужчину с учета на основании путевки в интернат и письма Центра социальной работы.

При этом инвалид своего письменного согласия на совершение указанного действия не давал. Оснований, по которым могло производиться снятие с регистрационного учета без его непосредственного участия, не имелось,

- рассудили в прокуратуре.

Чтобы продолжить получать пенсию после выписки из интерната, инвалид вынужден был встать на регистрационный учет в квартире своих родственников. В итоге прокуратура обратилась в суд в интересах потерпевшего. Суд признал действия миграционного ведомства незаконными и обязал восстановить регистрацию по прежнему месту жительства.

Фото: russian.rt.com