06 ноября 2019, 19:34

Новый ФАП открыли в карельском поселке

Фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать 100 жителей поселка Гимолы

Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт официально открылся сегодня в поселке Гимолы Муезерского района, сообщили в Минздраве РК.

ФАП оснащен оборудованием и мебелью в соответствии с современными стандартами. Здесь будут получать медицинскую помощь более 100 жителей поселка.

В день открытия ФАПа пациентов принимали врач акушер-гинеколог Муезерской участковой больницы Виктор Гаранович, врач общей врачебной практики (семейный врач) Суккозерской врачебной амбулатории Ирина Кузьмина и акушерка Ирина Горченок.

Должность фельдшера на Гимольском ФАПе пока вакантна, в рамках выездной работы участковой больницы медицинскую помощь жителям поселка будет оказывать Ирина Кузьмина.

Напомним, что в рамках подготовки к 100-летию Карелии в 2016-2019 годах в районах республики  установлено 32 модульные конструкции ФАПов и построено одно здание ФАПа по типовому проекту. Модульные конструкции фельдшерско-акушерских пунктов приобретались за счет средств федерального бюджета, оснащались оборудованием за счет средств бюджета республики.