20 сентября 2016, 10:25

Нелидова оставили под арестом еще на три месяца

Экс-губернатор уже знакомится с материалами дела.

Экс-глава Карелии Андрей Нелидов останется под арестом до 23 декабря, срок содержания под стражей ему продлен на три месяца. Такое решение принял сегодня Верховный суд республики.

Суд находит ходатайство о продлении срока содержания под стражей обоснованными, так как обвиняемый может воспользоваться своими связями и воспрепятствовать производству по делу. Обстоятельств для изменения меры пресечения на более мягкую не имеется, -

отметил судья Александр Зайцев.

Также в решении говорится, что медицинских противопоказаний к содержанию Нелидова под стражей нет.

Судя по голосу, Нелидов раздражен и недоволен. Сказал, что постановление суда ему понятно и заявлений не имеется. 

Напомним, Нелидов, на тот момент директор музея-заповедника "Кижи", был арестован 23 сентября 2015 года при получении взятки в 500 тысяч рублей. Как стало известно вчера, следствие по делу бывшего главы региона и сенатора уже закончено, и он приступил к ознакомлению с его материалами. 3 августа 2016 года Нелидову было предъявлено окончательное обвинение в получении взятки от предпринимателя в особо крупном размере за право осуществления торговой и иной деятельности на территории острова Кижи. Ее общий размер должен был составить 5,5 млн рублей (успел получить 4,6 млн рублей). Ранее Нелидову инкриминировали получение 1,1 млн рублей.

Ранее в этом сюжете: